Главная Статьи День Молодежи под водой

День Молодежи под водой

Фестивалю  быть!День Молодежи под водой

Идея проведения Первого молодежного фестиваля Подводной лиги зародилась давно – тогда, когда подводные охотники, возмущенные экологической обстановкой на берегах прекрасных Голубых озер (Голубые озера – карьерного происхождения, соединяются с Калининградским заливом, который, соответственно, соединяется с Балтийским морем), излюбленного места отдыха горожан недалеко от города Калининграда, решили помочь природе – очистить озера от мусора. И Всемирный день очистки водоемов оказался весьма кстати. Но что за праздник для подвоха, если нельзя поохотиться, а запрет на рыбалку заканчивался только 20 июня? Как раз накануне Дня молодежи России! Так и решили объединить два приятных и полезных дела – очистку берега и подводную охоту. Министерство образования Калининградской области с удовольствием поддержало такую благую идею, и фестиваль родился!

Времени для подготовки праздника понадобилось не очень много, зато оказалось много желающих помочь в организации и проведении фестиваля. Среди них были как члены Клуба Подводной лиги и центра дайвинга «Демерсус», так и заинтересованные этим увлекательным спортом друзья. И вот наступил долгожданный день – 27 июня, день проведения Первого молодежного фестиваля Подводной лиги.

ОткрытиеДень Молодежи под водой

Организаторы уже затаили дыхание и зажали кулачки от волнения – все готово, все должно получиться отлично. Главную ответственность открытия фестиваля взял на себя президент клуба «Подводная лига» Сергей Червяков. А раз наш праздник оказался в рамках всероссийского Дня молодежи, то без почетных гостей и официальных речей было не обойтись. Свои поздравления и напутствия дала заместитель министра образования области Галина Греченко, а заверения о том, что будет все в порядке, мы услышали от директора управления по делам ГО и ЧС Юрия Филатова.

Водись рыбка большая и маленькая!

И вот он, первый сюрприз праздника! На сцене появляется декан факультета биоресурсов и природопользования Калининградского государственного технического университета Константин Тылик вместе с емкостью, полной молоди форели. Подводный спорт в Калининградской  области развивается семимильными шагами, а рыба не успевает так быстро размножаться. Поэтому зарыбление водоема оказалось весьма знаковым  и символизировало стремление любителей подводной охоты защитить природу и восполнить рыбные запасы.

«Мы надеемся сотрудничать с ассоциацией подводных охотников, – сказал Константин Тылик. – Дайверам интересно, какая рыба водится в водоемах нашей области, когда и как ее лучше ловить, чтобы не нарушить природный баланс. Мы готовы дать им компетентные советы. А нам, ученым, важно знать состояние дна рек и озер, уровень загрязнения  и многое другое. Словом, взаимопомощь  может стать весьма полезной».

Десант – к бою!День Молодежи под водой

Пока шла регистрация участников подводного состязания охотников, организаторы праздника роздали всем, кто желал поучаствовать в экологической акции по очистке берега, одноразовые перчатки и мешки для мусора. Тем временем сертифицированные дайверы уже облачались в свои костюмы. Экологический десант приступил к работе, и уже совсем скоро в специально отведенном месте выросла большая груда собранного мусора. Среди подводных мусорных «трофеев» было много интересного – от якорей, покрышек и стиральных досок до очков, часов и подвоховских ножей.

Каждый участник акции получил памятный диплом, а самый активный экологический  «десантник» был награжден дипломом областного правительства.

На старт!

«Площадка» для соревнований готова, и теперь самое время начать состязания. Среди участников Открытого первенства Калининградской области по подводной охоте и профессионалы, и начинающие спортсмены, и любители. Самому молодому подвоху этих соревнований Михаилу Гросману всего 15 лет. А кто сказал, что это только мужское увлечение? Доказывает это Алена Апанавичене – молодая мама, не побоявшаяся померяться силой, умением и выносливостью с опытными ныряльщиками. Экипировка, техническая комиссия, небольшой инструктаж, ознакомление со схемами акватории – и участники, не забыв ружья для подводной охоты, отправились к месту старта. Сигнальная ракета известила о начале состязаний, и подводные охотники скрылись под водой. Впереди спортсменов ждут 4 часа напряженной работы.

Потехе – время

Тем временем на берегу отдыхающим некогда скучать – каждому было найдено занятие «по вкусу». Дети, вооружившись  цветными карандашами и альбомами, с превеликим удовольствием демонстрировали свои способности в конкурсе детского рисунка. Самому младшему участнику конкурса не исполнилось и двух лет! По оценке профессионального и зрительского жюри победительницей и обладательницей специального Диплома Правительства стала Ксения Гудованцева, все остальные участники получили памятные призы. Дети постарше смогли почувствовать себя моделями боди-арта – профессиональный художник Владимир Челикин продемонстрировал мастер-класс рисунка на лице.

Взрослые тоже не остались без дела. В то время как одни гости праздника наслаждались пением калининградских авторов-исполнителей и зажигательными танцами восточных красавиц, другие пробовали свои силы в перетягивании каната, а группа поваров-любителей во главе с Игорем Борисенко готовила гречневую кашу с тушонкой для всех желающих. Под дымок костра, ох, как каша была вкусна!

Финиш

Главный судья все чаще посматривает на часы. Приближается время запуска ракеты, которая известит об окончании охоты. Зрители с нетерпением и интересом ждут возвращения участников соревнований. Как результаты, да и будет ли рыба для фестивальной ухи? Поступает обнадеживающая информация от судей с финиша: рыба есть! Судейская коллегия уже готова к приему улова и взвешиванию.

Лишь 12-ти участникам соревнований посчастливилось добыть зачетную рыбу, но удовольствие от занятия любимым делом получили все охотники. На уху рыбы хватит, и природе никакого ущерба не нанесли.

Щука весом 7560 г принесла победу Александру Грушевскому. Он же стал первым в области обладателем правительственной награды – Кубка и Диплома Министерства  образования и удостоился почетного звания  «Мистер щука». Второе место занял Алексей   Петренко   за   трофейную   щуку   весом 3980 г. Медаль и Диплом за 3 место были вручены Александру Двойцову за щуку весом 2180 г – он впервые участвовал в соревнованиях, хотя увлекается подводной охотой уже несколько лет.

Угря весом 1700 г удалось добыть Сергею Романову. Поистине уникальный трофей представил участникам фестиваля Андрей Стома – он нашел осетра весом 960 г и своей находкой произвел большой фурор. Рыбина была вызволена Андреем из браконьерских сетей и в зачет не пошла, но пришлась очень кстати для приготовления ухи. Среди добытой охотниками рыбы были также плотва и лещ. Все отличившиеся участники подводных соревнований получили ценные призы, предоставленные спонсорами. Причем каждый номинант имел право выбрать сам подарок для себя.

Уха? Без петуха!

Итоги подведены, но еще не все участники фестиваля получили свои награды. Пока подводились итоги соревнований, 4 команды дружно «колдовали» у парящих котлов в конкурсе на приготовление лучшей ухи. Гости фестиваля начинали глотать слюнки в предвкушении дегустации ухи. А уха и впрямь получилась превосходная! А по результатам зрительского голосования победила дружба!

Завершить фестиваль решили по-русски – с песнями и танцами, помогли же в этом ансамбль «Русская песня» Елены Пахомовой и калининградские молодежные рок-группы «АМАЛЬtЕЯ», «Кронпринц»,«ФОЛЬГА» и «Lucky River».

Фестиваль подошел к концу. Немного уставшие, но счастливые и довольные, разъезжались по домам участники и гости фестиваля. И отчасти повеяло грустью. Праздник окончен. Но ведь это был только ПЕРВЫЙ фестиваль! И он ПОЛУЧИЛСЯ!

До будущего года! До нового фестиваля, друзья!