Главная Статьи Подводная охота Силиконовые мужики

Силиконовые мужики

Звонит мне знакомый подводный охотник из центральной России и рассказывает, как он покрыл свой мокрый  гидрокостюм  силиконом.  «Зачем?» – спрашиваю. «А чтобы не драть костюм по кустам. Слой хоть и тонкий, но защищает». Задумался я над этой «рацухой» и решил сам попробовать. Сегодня, отплавав в «осиликоненном» гидрокостюме год, могу с чистой совестью и уверенностью в собственной правоте поделиться с охотниками приобретенным опытом. Надеюсь – полезным.

С самого начала я не связывал силиконовое покрытие с серьезной, сколько-нибудь значительной защитой костюма от механических повреждений. Вспоминая, как при минусовых температурах с моего сухого (резинового) гидрокостюма легко слетает вода, практически не ухудшая его эластичности, подумал, что аналогичного эффекта можно добиться, пропитав капроновое покрытие мокрого костюма силиконом. Поэтому такой экзекуции подверг свой, уже повидавший виды, гидрокостюм от «Неопро» толщиной 9,5 мм. И вот что получилось.

Гидрокостюм практически перестал намокать. Это хорошо сразу по нескольким  соображениям. Главное, на морозе он не становится «колом», пропадает риск его сломать, так как в тканевое покрытие не проникает вода. Теперь с силикона она скатывается так же, как с голой резины. Получается, что мы достигли эффекта голого гидрокостюма без тканевого покрытия, но при этом наш костюм бесконечно прочнее его (и дешевле!). Конечно, мы проигрываем  в эластичности всего костюма, но в условиях зимней охоты это не первостепенное требование. Облегчается (а порой просто становится возможным) процесс вылезания из костюма на морозе. Представьте себе, что ваша машина не завелась... Переодевшись, вы уже не пропадете, а оставшись в обледеневшем гидрокосюме, едва ли.

Нередко приходится менять место охоты, переезжать на другое озеро либо речку или на другой их участок. Раньше, чтобы не мочить и не пачкать сиденья машины, подкладывали под себя полиэтилен, а кто-то специально для этого приобретал непромокаемые плащи и костюмы. «Силиконовому» мужику это не требуется: с костюма ничего не стекает. К тому же костюм намного чище, так как в ткань не забивается ил и прочая грязь. В вашей охотничьей сумке теперь почти не натекает воды с гидрокостюма, она становится легче. Пустячок, а приятно.

Не могу с уверенностью утверждать, но полагаю, что покрытый силиконом гидрокостюм становится чуточку теплее. А на воздухе, точнее на ветру, вы точно будете меньше зябнуть, так как на поверхности костюма нет влаги. Многие из нас сталкивались с этой проблемой, перемещаясь на моторных лодках по водоемам в холодное время года.

silikonovye_muzhiki_2.jpg - Силиконовые мужики-2.jpgПропитанные силиконом обшлага рукавов рубахи и брюк в некоторых случаях существенно улучшают герметизацию  носков и перчаток. У вас, например, носки без ватерстопа, но внутри открытая пора. В этом случае, если натянуть носки поверх штанов, получится вполне приличная герметизация, ибо открытая пора ляжет не на ткань, а на гладкую силиконовую поверхность. Такая же история и с перчатками. Если у вас перчатки с двойным обтюратором, то и в этом случае герметизация  улучшается, так как верхний обтюратор ложится опять же не на ткань, а на силикон.

Обнаружил я и недостатки такой модернизации. Пытаюсь схватить руками костюм на спине, чтобы стащить рубаху, а руки соскальзывают  с мокрого силикона. Да и стаскивать рубаху, когда силикон тащится по силикону, стало несколько сложнее. И последнее: слой силикона, хотя и очень тонкий и очень эластичный, но, чисто теоретически, должен немного снижать общую эластичность гидрокостюма.

Теперь для тех, кто достоинства предлагаемой модернизации оценил выше недостатков, излагаю технологию процесса. Использовал я силиконовый черный герметик производства Голландии, который продается в строительных и инструментальных магазинах. Не знаю, возможно, и другие силиконовые герметики будут не хуже. Специальное выдавливающее устройство не использовал, а выдавливал силикон пальцем. Чтобы это удобно было делать, по мере расходования силикона и продвижения донышка к горлышку на 4–5 сантиметров, срезал ножом оголившиеся стенки цилиндра.

На сухую ткань гидрокостюма выдавливается «колбаска» силикона длиной около пяти сантиметров (прилагаемый технологический носик не используется). Не давая ему затвердеть, сразу же деревянным, железным или другим жестким шпателем силикон разгоняется и с усилием втирается в ткань. Снова выдавливается силикон и снова втирается, таким образом покрывается подготовленная поверхность. Запах у силикона не очень противный, похож на резкий уксусный запах. Затем костюм подвешивается или оставляется на рабочем столе. Уже через полчаса силикон затвердеет, и вы сможете покрывать соседние поверхности. Второй слой на манжетах я считаю желательным – будет лучше герметизация, а для всей остальной поверхности гидрокостюма это не обязательно. Второй слой делает костюм более блестящим и более защищенным, но менее эластичным. Рекомендую купить сразу две тубы силикона (цена одной – менее 100 рублей).

Рад был помочь.

Другие материалы в этой категории: « Самая обычная зимняя охота в Подмосковье