Главная Статьи II Кубок клуба директоров «Президент» по Подводной Охоте

II Кубок клуба директоров «Президент» по Подводной Охоте

16–17 июня 2008 г., Белинский и Тишковский банки, дельта Волги, базы: «Ё-отель», «Затерянный мир», теплоход «Президент»

Немного истории

0.jpg - Кубок клуба директоров «Президент» по Подводной ОхотеКлуб директоров «Президент» существует более 12 лет и объединяет выпускников одноименной программы подготовки управленческих кадров и программы MBA при Академии народного хозяйства г. Москва. Насчитывает более 200 действующих членов клуба, которые являются представителями практически всех регионов нашей страны. Цель клуба: организация дополнительных обучающих процессов, формирование профессиональных стандартов российских управляющих, проведение ежегодных конференций и других мероприятий для неформального общения и развития. Для большинства участников II Кубка   все   началось   в   июле 2006 года, когда благодаря красочным рассказам вице-президента клуба Крыгина Александра, подводного охотника с 35-летним стажем, сформировалась группа энтузиастов  в составе 20-ти  человек. Эта группа после соответствующей подготовки и приобретения снаряжения впервые оказалась в Дельте Волги, Мекке подвохов. Те, кто увлекается подводной охотой, прекрасно понимают, что если начинаешь с Дельты, то обратной дороги просто не может быть. Это увлечение тебя захватывает сразу же и бесповоротно. Так случилось и тогда, а через год, в июне 2007, был учрежден и успешно проведен I Кубок клуба «Президент» по подводной охоте, в котором уже принимало участие 25 членов клуба.

В этом году на II Кубок собралось

35 участников из Москвы, Санкт- Петербурга, Тюмени, Сургута, Ханты-Мансийска, Нижневартовска и других городов нашей страны. И если I Кубок проводился на базах «Росма» и «Подводный рай», то в этот раз были выбраны «Ё-отель» и «Затерянный мир», а так как всех желающих не удалось разместить в этих плавучих гостиницах, то встречающая сторона (группа компаний «По клёвым местам» и фирма «Тинтур») дополнительно выставила теплоход для проживания с символическим  для клуба названием – «Президент».

Формат проведения Кубка клуба «Президент» уникален для нашей страны, так как он проводится в рамках клубного мероприятия, а не как открытое соревнование, и это определяет в целом атмосферу и корпоративную культуру общения участников, которые, являясь в основном руководителями организаций, прошли совместно множество обучающих программ и других неформальных мероприятий.

Рассказывает организатор Кубка «Президент» Крыгин Александр:

1.jpg - Кубок клуба директоров «Президент» по Подводной Охоте«Для нас, участников Кубка, это больше, чем просто соревнования. Это, во-первых, комфортное время препровождение в дружеской среде, где каждый уже состоявшаяся личность. Это также среда взаимоуважения и взаимной поддержки. Более опытные «подвохи» помогают новичкам во всем – от подбора снаряжения до реальной помощи в процессе подводной охоты. При этом дух соревновательности, гордости за добытые трофеи происходит в благоприятной, я бы даже сказал, благостной среде, когда все «болеют» за каждого.

Большинство участников Кубка – это люди с активной жизненной позицией, старающиеся проводить свое кратковременное свободное время на природе в кругу семьи или друзей. Многие из них являются опытными «наземными» охотниками и рыбаками, за плечами у которых охоты в Африке и Сибири, рыбалки в океанах, на Полярном Урале и во многих других местах.

Формат проведения соревнований похож на аналогичные кубки, например, на «Любительский кубок Дельты», но и имеет отличия. Кубок проходил в течение двух дней с учетом лучших трофеев по самым крупным видам рыб, по которым, в свою очередь, были определены обязательные номинации: «Мистер Сом», «Мистер Сазан», «Мистер Щука», «Мистер Буффало». Эти номинации учитывались в кубковом зачете. Помимо этого, соревнования проходили и по необязательным номинациям: «Мистер Лещ», «Мистер Линь» и «Мистер Окунь». Кубковые очки подсчитывались по принципу: 35 участников  –

35 очков за 1-е место в обязательной номинации, за 2-е место – 34 очка и т.д., до 1 очка. Обладателем Кубка и призерами, помимо победителей в номинациях, стали участники, набравшие наибольшее суммарное количество очков. Эта система, на наш взгляд, достаточно объективна и позволяет добывать трофеи в щадящем режиме, т. к. в зачет идет только самая крупная голова, а у участников нет интереса «косить» всех подряд. При этом вес самых крупных видов рыб, таких как сом и сазан, не влияют на полученные очки по другим, более мелким видам рыб. Результаты Кубка удивили многих участников, а некоторых из них привели к легкому шоку, т. к. победителем II Кубка стал новичок, а 2-е место заняла девушка, также впервые надевшая охотничий гидрокостюм. К сожалению, крупных трофейных сомов добыть никому не удалось. Лучшие результаты были в пределах 9–10 килограммов.   По  уверению местных егерей, из-за сильной жары период икромета у сомов сместился, и они еще не вышли из мест нереста на раскатах. Пяти-семикилограммовых сомиков  было очень много, но для Дельты это мелочь. А вот в сазаньей номинации был добыт очень приличный экземпляр весом в 14 килограммов, что стало рекордным для Кубка.

Особую благодарность выражаем: Черкашеву Евгению, оказавшему неоценимую помощь в подготовке I и II Кубков клуба «Президент»; сотрудникам группы компаний «По клёвым местам», фирме «Тинтур» и лично Калмухамедовой Диляре; а также великому видеооператору Щукину Андрею, бок о бок проплававшему с участниками соревнований во время подводной съемки, и гуру российских подвохов Павлу Антонову за мудрые и полезные советы и за согласие принять участие в Кубке.