Главная Статьи Однажды под Мостом на Тихой Сосне

Однажды под Мостом на Тихой Сосне

Если бы человек был всегда настойчив, для него не было бы ни чего невозможного. Китайская пословица.

   0.jpg - Однажды под Мостом на Тихой СоснеТихая Сосна – река моего детства. Детства счастливого и беззаботного. Здесь я научился по-настоящему плавать, а в 11 лет мы с моим приятелем уже ныряли на спор под старый мост и доставали из-под  него  камешки,  ракушки, улиток. Тогда эта река казалась мне очень глубокой, просто-напросто я еще был слишком мал. Наша семья каждый год приезжала сюда, и все лето я проводил на речке. По мере взросления предметы, которые мы доставали с моим другом детства Сашкой Бояркиным из-под моста, становились все более серьезными. Он отличился тем, что смог найти под мостом несколько масок для ныряния. В одной из них я до сих пор иногда плаваю и успешно охочусь. Но самыми памятными трофеями были сувениры с войны: немецкий ржавый штык-нож и русская наступательная противотанковая граната. Саперы, когда забирали болванку            с 1,5 килограммами тротиллового эквивалента, сказали мне: «Если бы она взорвалась, то от тебя бы и ласт не осталось!» Тогда я не придал этому большого значения. Сейчас же отношусь к этому со всем по-другому.

Прошли годы. Прошлым летом я часто находился в Белгородской области по делам служебным. В конце очередной недельной командировки решил заскочить в свою любимую деревушку, расположенную прямо на границе Воронежской и Белгородской областей по обе стороны Тихой Сосны.

Солнышко еще не поднялось, но уже было душновато, а мошки и комары сразу атаковали меня со всех сторон.

Не доходя до моста, остановился от изумления. Такой картины я в этих краях еще не видел – изумительный завал. Такого здесь никогда не было. Этот завал – просто прелесть: длинный, во всю ширину реки, очень широкий, метров под 30, и, судя по всему, достаточно плотный (так оно и было, иногда высота травяного потолка достигала 3 метров). Но лезть в темные своды и непроглядные лабиринты и интересно, и страшновато одновременно.

Завал! Такого здесь никогда не было! Через всю реку! Это как будто бы мне подарок от реки Тихая Сосна! Как же приятно получать такие подарки, особенно когда их совсем не ждешь!!!

1.jpg - Однажды под Мостом на Тихой СоснеПодплыть к мосту с первой попытки мне не удалось. Пришлось искать прореху в завале, которая находилась ближе к противоположному берегу. Ныряю под мост в первый отсек (отсеком я образно называю расстояние между двумя соседними опорами моста, равное примерно 7 метрам) и в самой гуще обнаруживаю фонарем сразу 3-х маленьких сомят-малолеток. Обныривая отсек за отсеком, сбиваюсь со счета от мелочи пузатой, но все они не представляют интереса. Иногда толкаю усатых гарпуном, но они не особо убегают. Где же их более крупные сородичи?

Первого приличного сома обнаружил где-то посередине моста. (И тут понеслось-поехало… Но обо всем по порядку!) Успел заметить белый фрагмент пуза и светло-серый хвост, рыба скрывалась в переплетениях мусора и быстро уплывала вправо, она была гораздо выше относительно меня по высоте. Стрелял ей вдогонку, мимо. Сом около 5 кг.

Второго сома, более крупного, различил по шикарному плесу. С ним мы были почти на одном уровне. Он уходил, виляя пятнистым хвостом, влево. Опять же стрелял ему вдогонку, но уже с более близкого расстояния. Снова мимо. Сом примерно на 10 кг.

Третий сом где-то на 3 кг был в полулежачем положении. Стрелял почти в упор. Он не сопротивлялся и не дергался. Я подождал немного, снова поднырнул и обнаружил гарпун, воткнутый в траву в нескольких сантиметрах от рыбы. Рыдая крокодильими слезами, извлекаю гарпун из травяного потолка и смотрю вслед уплывающему усатому хищнику.

Четвертый сом поразил мое воображение. Его я видел целиком. Он стоял почти вертикально, вверх головой спиной к течению, и наблюдал за маленькими рыбками, хороводящими у самого свода травяной арки, он почему-то был почти весь белый, белый и огромный, 15 кг как минимум. Стрелять в бок я не решился, хотя расстояние и расположение сома играли в мою пользу. Я стал немного притапливаться, чтобы стрелять ближе к хвосту; сом паральлельно мне тоже погружался. Потом неожиданно резко сложился пополам, как охотники перед погружением, и быстро умчался вниз, в глубину. В эти секунды он очень был похож на огромного белого неуклюжего головастика. Мне нужно было сразу стрелять, без промедления, ему в бок. Тут я полностью виноват сам. Единственным самооправданием является отговорка, что хотел прострелить ему навылет широкий плес. Но сом почему-то не стал меня дожидаться, и был таков.

Пятый сом был около 10 кг. Был обнаружен мною на небольшой глубине – 0,5 метра, в самом последнем отсеке. Стоял он красиво, почти у самого дна, а над головой – травяной потолок. Я только сунулся в темноту, только включил фонарь, и тут сразу же, мгновенно, нарисовался передо мной красивый широкий  пятнистый плес. Я был выше относительно рыбы и, поравнявшись  с ней, стрелял с очень близкого расстояния. Наконец-то попал после стольких промахов. Сом дугой пошел влево, катушка затрещала немного, и линь ослаб. Почему-то он убежал, хотя по всем законам должен был оказаться у меня на кукане. Я проглатывал очередную ложку горького дегтя.

2.jpg - Однажды под Мостом на Тихой СоснеСегодня у меня ружье – мое самое первое, короткий пензенский пневмат, которому уже 9 лет. Сейчас я его использую в основном как дострелочный пистолет, а основное оружие 60 см Beuchat Mindial Air и Cressi-sub SL Star. С «пензой» я начинал охотиться именно здесь, на Тихой Сосне, и поэтому взял именно его – на удачу. Загоняю гарпун в ствол, а сам думаю, что все- таки надо зимой ходить в бассейн с подводной братвой и принимать активное участие в соревнованиях по спортивной стрельбе. Даже если не займу призовых мест, навык в стрельбе не потеряю.

Ужасно расстроенный и смирившийся с мыслью о неудачах, выплываю из оранжевой мути и протискиваюсь между корягами в правую сторону предпоследнего отсека. В темноте завала на меня, лицом к лицу, выплывает шестой усатый сом. Увидел меня в упор, и, ослепленный светом фонаря, он медленно подается в правую сторону, подставляя широкую спину. Точный выстрел. Попал, неужели? Катушка разматывается, линь постоянно дергается. Выжидаю несколько минут и начинаю поиск подранка; он запутал о коряги и пучки камыша линь. В руки даваться не хотел. Пришлось все сгребать в охапку и выбираться на левый берег, до которого рукой подать. Сом на 7 кг. Прострелил ему верхнюю часть спины, всего в 2 см от края.

Я заплыл далеко, как только мог, в самой середине моста. Где течение самое интенсивное. Когда страх замкнутого подводного пространства и возрастающая потребность в воздухе стали брать надо мной верх, решил возвращаться. Но, развернувшись в противоположную сторону, понял, что потерял ориентацию. Куда плыть, в какую сторону? Под водой главное не паниковать! Я расслабился, и через несколько секунд течение реки подсказало мне, куда держать путь на выход. Плыву и просвечиваю огромные своды. Чуть ли не упираюсь в огромный, с меня ростом, пучок спрессованных камышей. Оплыл его и свечу вперед. О, толстое длинное бревно. Странно, а за что оно зацепилось? Навожу фонарь на коричневый ствол… и понимаю, что это огромный усатый монстр. Седьмой сом за сегодняшнюю охоту. Стоял он грациозно, красиво под самым сводом огромного завала, медленно, не шевелил плавниками. Я испугался от неожиданной встречи с Исполином. Раздумывал, куда стрелять, хотел ближе к кончику хвоста… Великий Сом двинулся вперед не спеша, но уверенно. Я предпринял попытку догнать его, хотя уже нужно было дышать, он был в поле зрения еще 5 секунд. Огромная рыба нырнула вниз. Воздух кончился, быстрей на свет, и тут еще восьмой сом плывет к мосту и вниз, сближаюсь с ним на автопилоте и стреляю. Рука дернулась, гарпун прошел в нескольких миллиметрах от спины рыбы и даже не поцарапал ее. Стрела вонзилась в деревянную опору моста. Линь лег и накрыл сома. Опять мимо, испуганный линем сом дергается и бьется головой мне в грудь. От переполняющих меня эмоций и впечатлений я не хватаю его, а выбираюсь на поверхность. В нем было примерно 8 кг.

Очередной нырок. Высвечиваю девятого сомика на 4 кг и плыву за ним. Он уходит вглубь, а я упрямо лезу плыву за ним. Тут впереди и вверху стоит еще сом десятый, больше девятого, белое пузо и белая нижняя часть головы. Приближаюсь к 10-кг рыбе, за секунду до выстрела она срывается с места. Возвращаюсь назад, на моем пути еще сомик одиннадцатый на 3 кг. Стреляю, и снова промах! Еще один нырок. Плыву далеко в ниши, над головой, как головастик, удирает двенадцатый соменок на 3 кг. Пытаюсь его догнать. Ухожу вправо и плыву на просвет, воздух кончается в легких… Выныриваю. Дышу. Злюсь! Психую! Чуть ли не кричу от отчаяния и обиды!

Долго дышу и никак не могу успокоиться от увиденного сомовьего изобилия. Я выведен из состояния психологического равновесия. Чувствую себя котом, которого поместили в емкость с мышами. Мышей море, они бегают туда-сюда, а поймать не удается никого. Вытягиваю вперед перед собой ладони и с наслаждением любуюсь, как дрожат мои пальцы. Так, надо успокоиться и взять себя в руки. Вспоминаю старую передачу про медведей, которые ловят рыбу, идущую вверх по течению на нерест, так когда у них долго ничего не получается, они от отчаяния начинают есть землю, чтобы успокоиться и заглушить чувство голода. Когда кушаешь, то успокаиваешься. Так уж заложено в нас самой природой с младенчества. Мать кормит своим молоком ребенка, и он чувствует себя в безопасности. Это со временем перерастает в бессознательный рефлекс. И когда, будучи уже взрослыми мы испытываем стресс, стоит поесть, и к нам почти сразу приходит психологический комфорт. Землей я не питаюсь, а вот пару бутербродов с горячим чаем наверну с превеликим удовольствием!

Разделся я и решил уехать за несколько километров вверх по течению на другой интересный участок Тихой Сосны. Хоть отвлекусь на какое-то время от усатых, издевающихся надо мной рыб.

Залезал в воду без костюма, в одних плавках. Из воды торчит ветка, раздвоенная рогатюлькой вверху. Решил обследовать то, что находится внизу. Под водой эта рогатюля переходит в дерево, «растущее» прямо из дна. Сразу обнаруживаю двух хороших судаков на песчаном дне под ветками. Мне показалось, что они нервничают, поэтому решил поднырнуть к ним попозже, тем более что там может стоять целая стая! Помня про заказ своей любимой сестры, которая обожает жаренных судаков и щук, возвращаюсь к месту, после обследования ниши под большим корнем. Ныряю и не нахожу судаков под деревом. Завис на поверхности и смотрю на ствол, левой рукой держусь за рогатюльку, уходящую к самому дну. Из глубины, как подводная лодка, медленно и вертикально поднимается небольшой усатый соменок. Усами трогает ствол дерева и не убегает никуда. Минут 5 смотрел я на него. Поднырнул, наставил почти вплотную ружье и про себя сказал: «Ты убит!» Всплыл. Соменок на месте. Ныряю ко дну. Среди веток увидел судака, он отплыл чуть ниже по течению. Всплыл, продышался, снова ухожу на дно. Вижу колючего полосатого хищника, стоящего на дне за веткой. Подвожу кончик гарпуна почти вплотную и плавно жму курок… Глубина 5–6 метров. Звук выстрела звонко раздается на глубине в этой подводной тишине. Судак, пробитый стрелой и прикованный ко дну, трепещется. Беру рыбу с гарпуном в спине и спокойно всплываю наверх.

Вышел на сушу. Положил судака в багажник машины к черному усатому сому, добытому под мостом. Достал из сумки зарядку, привел ружье в боевое состояние и полез за вторым клыкастым. На этот раз зарядку взял с собой, засунув под перчатку.

В этой коряге второго судака не было. Видно, убежал, испуганный выстрелом. Но далеко, как мне кажется, он уйти не мог. Проныриваю все подводные ветки, лежащие на приличной глубине. Встречаются небольшие окуньки да щучата. Но вот на дне вижу два резиновых ската от грузовой машины. Из- под одного торчит чья-то голова. Проплываю сверху над колесом и, развернувшись на 180 градусов, рассматриваю хвост рыбы – судак! Продышавшись и успокоившись, ныряю к колесу. Рыба стоит на месте, но немного продвинулась вперед. Ложусь голым животом на песчаное дно и подвожу ружье к рыбе. Выстрел. Судак пригвозден ко дну. Беру рыбу и всплываю наверх. Поднырнул под упавшее дерево, под мусор поверхностный, видел 3-х совсем  маленьких  сомиков   около 300 г каждый. Нашел крупного уже пропавшего  судака, а во рту у него фрагмент кукана (служивший также и заряжалкой). Видно, кто-то из подвохов упустил всю связку рыбы. Мне бы очень хотелось познакомиться с этим человеком, пообщаться, поделиться впечатлениями и опытом и отдать потерянную вещицу. Два судака по 2 кг каждый лежат у меня в багажнике. Я очень доволен этими клыкастыми трофеями. Прогоняю коров, пасущихся рядом, переодеваюсь в сухую одежду и еду обратно в сторону моста. Хочется взять еще и третьего судака – ведь Бог любит троицу! А быть может, все-таки удастся загарпунить хорошего сома.

И тут поневоле задумался вот о чем: когда-то, будучи еще пацаном, я мечтал нырять и находить блесны неосторожных рыбаков, зацепившиеся и оторвавшиеся. Прошли годы, и когда я стал практиковать подводную охоту как регулярные тренировки по несколько раз в неделю, то не было ни одного случая, чтобы я выходил из воды, а у меня не было бы силиконовых побрякушек. Один раз поставил рекорд – за одну охоту обнаружил 16 силиконовых приманок. Я долго и страстно этого хотел, и получил, но не сразу, а спустя годы. Когда только начинал увлекаться охотой, так же страстно мечтал о крупных трофеях. Пожалуйста, вот тебе трофеи в большом количестве.

Поосторожнее, пожалуйста, со своими желаниями; они имеют свойство сбываться.

Остановился на другой стороне моста, ближней к элеватору. Быстро переоделся в мокрую гидру, спрятал ключи в машине и снова полез в воду, под мост. Проплыл вдоль всего моста, под всеми отсеками, и остановился под самым первым. В первом отсеке подстрелил судачка на 700 г. Какой смысл стрелять на 700 г после двух по полкило? Неспортивно. Этого зубастого хищника я запомню надолго. Он мне очень напоминал волка из мультфильма «Ну, погоди!», когда волк вылез из трубопровода и был похож на конька-горбунка с шахматной доски. Если смотреть на судака сверху, то голова его повернута влево на 30 градусов. Тело изогнуто волной. Смотрю с другой плоскости (голова рыбы слева, хвост справа) - большой горб, как у горбуши на спинном плавнике, тело так же изогнуто, как волна, а хвост задран вверх относительно горизонтали. Или он попал под винты, или его позвоночник  был переломан несколько раз хищником. Кто его знает?! Тем не менее, покалеченная рыба умудрялась жить, плавать и охотиться. Выходил на него два раза и заметил то, как странно он передвигался боком.

Тихонько заплываю в темноту первого отсека. Просвечиваю все пространство, обследую уже ставшую знакомой толстую корягу, точнее бревно. Ничего нет! Даже маленьких сомят до 1 кг. Странно, совсем недавно этот детский сад гроздьями висел здесь. Дышу, просунув трубку в небольшое окошко. Замечаю, что слетела катушка с ружья, совсем некстати, ищу ее. Много намутил, нашумел. Наматываю линь, дышу и решаю просветить пространство, расположенное ближе к берегу. Ныряю. Ухожу подальше от окошка. Слева от меня, из темноты, проявляется, как на фотобумаге, натянутое полотнище, словно флаг, шахматного цвета. Когда я понял, что это крупный сом, радость и страх охватили все мое сознание, а ласты, уже не подчиняясь разуму, медленно, но верно работают, сближая с крупной желанной мишенью; рука с ружьем стрункой вытягивалась вперед, сокращая дистанцию до минимума. Не знаю почему, но мне всегда нравится тянуть время в последние секунды до выстрела. Может быть, подсознательно даю рыбе последний шанс исчезнуть и спасти свою жизнь, а быть может, просто любуюсь завораживающей картиной: «Большой сом в родной стихии». Возмущенно просыпается в моем сознании первобытный охотник из каменного века и заставляет указательный палец плавно, но твердо давить на спуск. Выстрел. Сом идет вперед, сдернув линь. Останавливается. Я лихорадочно освобождаю палец от намотанного на него линя, но не успеваю. Сом его натягивает и резко смещается вправо и вниз, сильно дергает два раза, чуть не вырвав ружье из рук… Я обеспокоен немного странным поведением подводного мамонта и, ожидая, когда будет разматываться катушка, выбираюсь в спасительное окошко. Сом, как холодный призрак, появляется из темноты прямо передо мной. Я подтягиваю ружье и фонарь ближе к лицу, как учили меня в армии (чтобы осколками не посекло), и тут сом кидается на меня и сильно кусает за левый локоть. Неприятно чувствовать укус на руке. Внезапно меня охватывает дикая злость, и я, пренебрегая всеми предосторожностями, остервенело тяну линь на себя. Рыба сильно сопротивляется, упирается, спрятавшись за большим бревном. Лезть вглубь я не решаюсь, вдруг еще вздумает цапнуть, мне и одного раза достаточно. Никак не могу подтянуть его к себе. Он упирается, как бык на привязи… Потом добровольно подплывает ко мне и начинает крутиться, пытаясь зацепить меня острым наконечником. Рукой в полной темноте я пытаюсь нащупать гарпун и схватить его, прежде чем он ранит меня. Потом другой рукой ищу острый конец гарпуна. Сом пробит в толстую часть хвоста и не смог убежать лишь благодаря короткому лепестку, надежно зацепившемуся за хребет рыбы. Хватаю гарпун обеими руками, как держат руль у мотоцикла, подтягиваю хищника к себе вплотную и дышу. Смотрю на край моста и, погрузившись, проплываю под толстым навесом под мост. Долго не можем выйти из темноты – мы с рыбой сильно намутили. Начал переживать, не сбились ли мы с короткого направления, и успокаиваюсь, когда над головой становится светло. Это был тринадцатый сом за сегодняшнюю охоту.

Вылезаю в том месте, где первый раз заходил сегодня в воду. А локоть, укушенный строптивой рыбой, болит. Смотрю на костюм, на изгибе локтя зияет дырка. Перешел через весь мост к машине, снял с себя гидро - куртку и стал разглядывать результаты   нападения.   Длина   царапины 2,5 см, глубина почти 1 см. Кровь течет из раны, как нефть из скважины. Черная мокрая рыба, лежащая в молоденькой зеленой траве и шевелящая жабрами, оказалась настоящим бойцом. Сом дал своему обидчику достойный отпор, устроив «гостеприимный» прием в своих подводных апартаментах. Он боролся за свою жизнь как мог, даже хотел ранить меня моим же гарпуном, и если бы я не выставил вперед руки и не схватил острый наконечник, так оно и получилось. Я в этом не сомневаюсь. Полутораметровая рыба лежит у моих ног. Я вытираю кровь с руки, а у самого мурашки по всему телу…

В моей жизни было немало сомов, и будет, я надеюсь, не меньше, но этого злодея я буду помнить всегда. А шрам на левом локте будет мне лишний раз напоминать о нем.

P.S. Через журнал МПО хочу обратиться к законному владельцу заряжалки и вернуть ее за скромное вознаграждение.