Главная Статьи Пермские Старты на реке Кама

Пермские Старты на реке Кама

0.jpg - Пермские Старты на реке КамаКакой замечательный весенний день! Ветра почти нет. Вода такая прозрачная, что даже ладошки зачесались от предвкушения нырялки.

I этап соревнований Пермского края по подводной охоте традиционно проводится на левом берегу Камы на полоске «ничейной» земли – и от города близко, и добраться не просто. Переправлялись с правого берега на четырех лодках в несколько рейсов –19 спортсменов с большими, как всегда, сумками, организаторы, представители ТВ, сочувствующие.

       На берегу сразу стало шумно. Много раз замечал, что пока берег пуст – это просто берег, но стоит только высадиться и выгрузить вещи, да еще разложить костер, как это уже «дом родной». Пока проходила регистрация, оформление страховок, проверка снаряжения (наличие буя обязательно), стало даже жарко – солнышко старалось вовсю. Участники быстро переодеваются (не июль месяц, однако) и идут на торжественное построение. Звучит короткое слово заводилы и вдохновителя, по совместительству президента Пермской федерации подводных видов спорта Ильи Десяткова, и дается старт. Все активно двинулись вверх по течению, чтобы, сплавляясь на уже довольно сильном течении (весна, сброс воды), найти свою удачу. А в лагере – ожидание, подготовка и, конечно же, наслаждение солнышком, шашлыками.

1.jpg - Пермские Старты на реке Кама        Три часа нырялки проходят быстро. Кто-то возвращается по берегу пешком, самых упорных доставляют лодкой. Подвохи выходят уставшими после борьбы с течением, но видно, что это приятная усталость. Рыбы больше было на глуби не 3–4 метра, на границе течения и стоячей воды. В основном это средний судак. Алексей Мищихин на глубине 5–6 метров взял налима на 2 кг, в желудке которого было три почти за четных окуня! 

        Самого крупного судака взял Шаяхметов Талгат – 2,705 кг. В общем, хищники активны и не голодают, в их желудках полно тюльки и другой мелкой рыбы. Самое оживленное действо на берегу – взвешивание. Все так обступили Илью и Ирину (нашу «хозяйку»), что операторам ТВ-компаний стало трудно снимать.

Первое место в командном первенстве заняли Каменских Александр и Ошвинцев Павел, команда «Пеликаны».

Второе место – Мищихин Алексей и Сасунов Олег, команда «Оляпка ветераны».

Третье место – Поповцев Денис и Горбунов Игорь, команда «Краснокамск».

      В личном первенстве лидировал Шабанов Андрей; второе место занял Шаяхметов Талгат; третье место у Ошвинцева Павла.

      Рыбу оставляли охотникам, но каждый мог сделать добровольный взнос на общую уху. Судаков тут же все дружно почистили. А мы со своей компанией отправились в наш клуб. Хорошо, когда есть место, где можно собраться. Народу пришло столько, что стало действительно тесно. Под уху и поздравительные тосты началось шумное награждение. Вместе с медалями и кубками вручались сертификаты, предоставленные компанией «Три Измерения» и сетью магазинов ALPINE-PRO. Затем был такой вкусный жареный судак с такой хрустящей корочкой, что до сих пор, как вспомню – так слюнки текут. Были у нас также и армрестлинг, и дартс, и куча позитивных разговоров. Люди-то собрались не «кислые» и неглупые. Начали расходиться, когда уже было поздно.

     В тот замечательный день мы сделали столько интересного! И как жаль тех, кто просидел целый день дома и смотрел по телевизору на чужую жизнь. Мы не такие!