Главная Статьи Зимний батискаф – 2008

Зимний батискаф – 2008

В этом году турнир «Зимний Батискаф» состо ялся раньше обычного – 10 февраля.

Мы побоялись, что к традиционной дате, к 23 февраля, весна уже вступит в свои права и условия, в первую очередь прозрачность воды, ухудшатся. Наверное, мы поступили правильно, т. к. соревнования прошли на «отлично».

0.jpg - Все вместе на берегу

Прекрасная солнечная погода радовала и участников проходящей по соседству «Лыжни Рос- сии», и подводных охотников, собравшихся в традиционном месте на волжском заливе вблизи Волгореченска на наш турнир. Состав участников сложился из представителей Ярославской и Костромской областей, которые уже встречались дважды за последние пару месяцев на соревнованиях подводных охотников.

Нынешняя зима отличалась мягкой устойчивой погодой, ввиду чего прозрачность воды была хорошей практически на всех водоемах, включая этот. Принимая во внимание то, что данный залив – место регулярных тренировок многих охотников и еще то, что здесь же очень прилежно практикуют браконьеры-сетевики, на многочисленную добычу мы не рассчитывали. Однако надеялись, что кому-то из наших спортсменов фортуна подарит трофейный экземпляр, как это уже было на предыдущих соревнованиях. Так и случилось: на стандартное количество участников – 33 человека выпало всего 8 экземпляров зачетной рыбы, причем никто не добыл более одной. Так что при подведении итогов у судейской коллегии не возникло затруднений.

1.jpg - УловПервый приз «Зимнего Батискафа» – арбалет «Мундиаль компетишен» завоевал ярославец Владимир Малегон, добывший толстолобика весом 13,2 кг. Он же получил и приз за наибольший трофей – фотоаппарат от костромской фирмы «Промышленная группа». Призерами и обладателями предоставленных фирмой «Батискаф» призов стали: Валерий Горохов (Ярославль)  –  толстолобик   на  12,2  кг, второе место, и Валерий Зайцев (Кострома) – сазан 5,2 кг, третье место. Надо сказать,  что первые два призера подтвердили свой статус на этом водоеме, поднявшись на пьедестал второй раз за зиму. Последующие места заняли: Козырев Дмитрий, Масеев Виталий (оба из Костромы), Липин Михаил, Сысоев Александр и Павлов Эдуард (все из Ярославля). Их добычей соответственно стали: судаки 2,0 и 1,2 кг, лещ 1,02 кг, налимы 0,67 и 0,63 кг. Признанные фавориты ограничились рассказами о том, как в самом начале соревнований попали на место стоянки белых амуров. Сразу несколько человек на небольшом участке водоема на лежках видели подходы этих серебристых красавцев, но никто не смог их взять. После финиша во время ритуального угощения замечательной ухой, изготовленной мастером своего дела Витей Мироновичем, бурно обсуждались эти, с позволения сказать, амурные неудачи. Почему никто из мастеров не использовал свой шанс? Скорей, дело здесь не в недостатке мастерства, а в том, что рыба пуганая и очень осторожная и проходила быстро, делая резкие повороты и меняя горизонт. А подбить плывущего быстро и высоко над дном амура непросто, особенно когда вокруг клубится муть от упорных друзей-соперников.

Таким образом, турнир «Зимний Батискаф», как и весь наш спортивный зимний сезон, прошел под знаком молодых дарований, что, конечно, радует. Далее в плане на март у нас еще один, уже весенний приз клуба «Батискаф» на Волге, а там и до майских геленджикских баталий рукой подать.