Главная Статьи Особенности зимней Подводной Охоты в Самаре

Особенности зимней Подводной Охоты в Самаре

Соскучившись за долгие зимние дни по открытой воде, самарские «подвохи» традиционно в феврале проводят зимний чемпионат  Самарской области по стрельбе подводой по неподвижной мишени в бассейне. Очередной – пятый чемпионат прошел 29 февраля 2008 года в бассейне «Нептун» города Самары. Организатором соревнований выступило Самарское отделение РФПР, возглавляемое председателем А. В. Терентьевым. Помощь в организации оказал В. А. Лядов («Батискаф» г. Самара).

0.jpg

Ветераны подводной охоты помнят, что стрельба в бассейне в советские времена была неотъемлемой и обязательной частью всех соревнований по спортивной подводной стрельбе, как тогда назывался наш вид спорта, поэтому условия проведения соревнований были разработаны оргкомитетом на основе старых положений по спортивной подводной стрельбе.

К участию в соревнованиях было допущено 39 подводных охотников, имеющих соответствующую квалификацию и удостоверения установленного образца, представляющих 11 команд из 4 городов Самарской области.

Соревнования проводились в следующем режиме. По сигналу судьи – стартера – участники, нырнув в предстартовой зоне, движутся под водой на огневой рубеж и производят выстрел по мишени из ружья для

подводной охоты. Дистанция для стрельбы устанавливается по заявке участника от 3 до 10 метров, дистанция для ныряния от линии старта до огневого рубежа – 10-20метров. Результат спортсмена умножается на соответствующий коэффициент, зависящий от дистанции для стрельбы, и по сумме пяти попыток определяется победитель.

Оружие для стрельбы проходило обязательную проверку технической комиссии. Большинство участников использовали обычные подводные ружья, которые можно купить в любом магазине подводного снаряжения. Преимущественно спортсмены выступали с пневматами, предпочтение отдали Cress-sub (55–70) –

25 % спортсменов, Таймень (600–850) – 20 % спортсменов. Однако «зубры» подводной охоты достали из своих сундуков и принесли свои старые «целевки» (25 % участников), с которыми они выступали в бассейнах еще на чемпионатах СССР в далекие 70–80-е годы прошлого века. Вот это ружья! Одни прицельные приспособления, для которых использовались специальные таблицы, чего стоят.

Глаза молодых спортсменов горели от рассказов их старших товарищей о былых победах. Но в голове каждого пульсировал один вопрос: кто же все-таки победит сегодня? А победил в соревнованиях, как всегда, сплав опыта и молодости.

В личном зачете с результатом  4620 очков первое место занял Д. И. Михеев, г. Самара (самодельное целевое ружье, дистанция 6 метров), второе место у А. Б. Гольтяева, г. Самара (самодельное целевое ружье, дистанция 4 метра) – 3960 очков, третье – у С. А. Мисирева, г. Самара (арбалет Beuchat mundial carbon elite 90, дистанция 4 метра) – 3240 очков.

В командном первенстве первое место у «Батискаф-Самара», г. Самара, второе – «Кетлер-Спорт», г. Самара, третье – «Морской Котик-1», г. Самара.

Все победители награждены дипломами, медалями, хорошими призами, за которые отдельное спасибо компании «Акватекс» в лице А. Н. Зайцева и С. В. Магер, компания «Тетис». Спасибо журналу МПО, нашему информационному спонсору.