Главная Статьи Юхнов встретил Подвохов

Юхнов встретил Подвохов

Субботнее утро. Отоспавшись после рабочей недели и ночных охот, встал в 10 утра. Два часа на сборы, и я выезжаю.
Компания собралась из четырех подвохов: Владимир, Максим, Михаил и я, Максим. Поехали на двух авто. Из-за московских пробок и того факта, что пришлось «пилить» из одного конца Москвы в другой, выбрались лишь к 15 часам. Понимание того, что днем уже нет смысла охотиться, принимаем решение ехать на р. Угра в Калужскую область. Вовчик выступает в роли гида – он вырос на этой реке и знает ее почти всю. А в голове всю дорогу сидит одна мысль: был бы прозрак. Добрались до г. Юхнов к 18 часам.

0.jpg - Мир подводной охоты

В дороге время проходит незаметно, особенно когда рядом сидит подвох и без конца крутит песню: «Я свободен…» в исполнении группы «Ленинград» и Кипелова. За час мы добрались до того места, где предполагалось осуществить «ночной обход» реки. Не большой ужин (это можно и на звать пол дни ком)– и мы в реке. Ночью трудно было охватить всю красоту этой реки, но все же для себя я отметил: чистые берега с соснами, песчаное или каменистое дно. Ширина реки в среднем метров 60–70, течение интенсивное. Из-за обильных осадков прозрак оставлял желать лучшего. С удовольствием ухожу под воду, и сразу же передо мной оказалась голова щупаря граммов на 800. Я тут же выстрелил – и он в кукане. Так как река мелкая, то решил охотиться с OMER Tempest 50. Это пневматическое ружье с рукояткой на конце. Фонарь Lumen-6 укреплен с правой стороны. Поскольку фонарь весил значительно, пришлось его «упаковать» пенопластом и неопреном для поддержания плавучести.

1.jpg - Дружная компанияЧто касается реки: рабочий прозрак 1–1,5 метра, глубина 1–1,5 метра, хотя иногда попадались ямки до 2,5 метров. Ассортимент следующий: щупари от 500 г до 1 кг (стояли возле берега и посередине на течении); голавли 500 г (на течении и в корягах). Налимчиков взял только Михаил, встретив их возле берега на песчаном окне. Очень много плотвы и маленьких подлещиков.
В воде провели примерно два часа, но зачетных экземпляров замечено не было, хотя уже после охоты во время переодевания слышали ряд «хлопков», характерных для жереха, который глушит свою добычу. Именно они вселили в нас надежду на грядущий день. Что ж, вся наша компания поехала отдыхать и готовиться к следующему дню.
Мы остановились у Вовкиного дедушки. Организовали ужин из пельменей, водки и салата, поговорили – так сказать, познакомились. Михаил нам рассказал, что налимчики – его первая добыча в подводной охоте, а прошедшая охота – третья. Время за полночь, пора спать. Вот только Вова и Миша спать явно не хотели и поехали искать ночной магазин, что- бы купить зеленый чай в два часа ночи! Ведь нашли же! И чекушку к чаю тоже нашли.

Наступило утро – за окном все белым-бело. Зима, однако. Снег, который начался еще вечером, прямо обновил все вокруг, облагородил. За завтраком мы обсудили, куда будем держать путь, и решено был посетить пару озер, а на реку – в ночь.

Первое озеро находилось в километрах двадцати от дома, причем ехать пришлось по военным бетонным дорогам, минуя подземные военные части. Прямо как в фильме про войну. Вова рассказал нам все военные тайны тамошнего района. Подъезды к озеру грязные – снег и жижа, очень кстати оказались 4WD…
На первый взгляд озеро казалось чистым с прозраком 2–3 метра. Взгромоздив флаг МПО, переоделись – и в воду. Разочарование было после 5–6 метров крошка! Такое ощущение, что на дворе не ноябрь, а конец августа. Ну, что же, не переодеваясь, подстелив под попу, сели в машины и поехали на другое озеро. Эх, российские дороги, семь загибов на версту.2.jpg - Улов

Всматриваясь во второе озеро, уже не так верили в хорошую видимость, но напрасно: прозрак был хороший, 2–3 метра. Видели несколько хороших сходов, что говорило о наличии крупных рыб. Пойманный мною линь этак на 2 кг подбавил задора и принес идею пройтись здесь ночью, а Угра подождет. Поступившее предложение сходить в баню все активно поддержали. Баня хоть и общественная, но все же баня. Переодеваться на морозе не было смысла, и мы всей подводной братией поехали в баню в гидриках.

Местные жители еще при входе в баню удивленно озирались на нас, а кассирша вообще потеряла дар речи. Мне пришлось вернуться за полотенцем в машину, а ребят в раздевалке встретили мужики со словами: «И откуда вы такие взялись?» Когда я зашел, то услышал: «А вот еще один водолаз…» Ах, как хорошо пропарить кости после ледяной воды! Местные мужики с удовольствием расспрашивали нас о подводном мире и сами рассказывали байки о крупных карпах и 30-килограммовых щуках. После бани нам пришлось отвезти Максима на станцию до электрички – ему срочно нужно было оказаться в Москве, и ночную охоту мы продолжили втроем. Меня тоже ждали дома, но я позвонил жене и получил согласие со словами: «Вы фанатики, а не охотники!» Это очень хорошо, когда дома тебя понимают.
Переодеваться пришлось дома у дедушки – уж больно холодно казалось на улице. Ура! Опять пруд! Но это уже ночью…

3.jpg - Дорога к домуРассказы местных рыбаков в бане грели душу. По их словам, щуки, карпы и налимы – явные обитатели данного водоема. Я сначала ушел к плотине, где есть яма. Осмотрев дно, которое было песчаным, вернулся к траве на середину озера. Ночью, как и днем, было много плотвы и крупного окуня, но я не брал, все ждал «крокодильчиков». Пройдя еще метров двадцать, замечаю в траве хвост – видно только 1/3 от всей рыбы. Щука! Тут же последовал выстрел. Все четко, щука на гарпуне, попал прямо в позвоночник (как позже показало вскрытие), что уберегло меня от лишних дерганий. Насаживая рыбу на кукан, я осознавал, что эта самая крупная пока из всех, которых я стрелял. На душе было радостно и спокойно, у меня еще не было такого состояния, мне очень понравилось. Через три метра – еще одна щука. Красота! Во время движения к берегу моя голова цепляла шугу, которая уже охватывала весь водоем по краям. Заметив, что кто-то включил аварийку на одном из наших авто, я двинулся на выход. На берегу определили вес взятых мною щук – 4 кг и 2 кг.
Всему хорошему приходит конец. Вот и мы с глубоким чувством удовлетворения поехали домой. Переодевшись и сполоснувшись под горячим душем, выделили время для осмотра ночного города Юхнов, прихватив пару бутылочек пива. Все просто здорово! Утром Вовкин дедушка (большое ему спасибо за теплый и радушный прием) накормил нас картошкой с лосятиной, и мы выдвинулись домой.

Я очень рад, что побывал в таких красивых местах, и не один, а в хорошей компании подвохов. Большое спасибо сайту и всему проекту МПО за то, что позволяет нам находить друг друга и объединяться для совместных выездов. Вова, спасибо за поездку и за знакомство с тамошними местами!