Главная Статьи Окунь в центре города Камышин

Окунь в центре города Камышин

0.jpg - Окунь в центре города КамышинЯ этой весной переехал жить в Камышин и сразу начал осваивать подводные акватории Камышинки – залива Волги, на котором расположен город. После первых результативных (полный    кукан зачётной рыбы) погружений, попытался найти местных подвохов и расспросить про наиболее интересные места. Я был удивлён, узнав о том, что ребята игнорируют этот водоём, считая, что мне просто повезло выйти оттуда с рыбой. И, тем не менее, всю весну, лето, осень и до средины декабря нырял именно в Камышинке,  не считая выездов в другие места, благо расстояние от моего подъезда до воды всего 1км. Объекты  охоты обычные ля Волги – щука, судак,   карась,    окунь, ерш, сом, линь. Не буду рассказывать  о каждом семействе рыб, добытых здесь, этим я никого не удивлю, но среди этого списка есть вид, о размере которого не стыдно написать, с учётом того, что охота на него происходила в центре среднего по размерам города.

1.jpg - Окунь в центре города КамышинКак-то в одну из сентябрьских ночей (со временем я полностью перешёл на ночной режим охоты, сколько днём не пытался хоть кого найти – безрезультатно, кроме щук и крупных карасей, никого не увидел), очередной раз погрузившись метров на шесть, увидел на границе растительности и свала в глубину силуэт рыбы. Сначала мне показалось, что это небольшой сазанчик (вода ещё не просветлела после летнего  мутняка), выстрел – промах. По движению стало ясно – это окунь, но уж больно крупный, я таких даже на рынке не видел. Долго тогда себя ругал, но сами понимаете, вспугнуть рыбу промедлив, было бы ещё обиднее. После этого около двух недель окуней такого размера не встречал. Довольно часто попадались экземпляры от 0.5 до 1 килограмма. И вот уже в октябре, ныряя в том же месте, примерно в тех же условиях, чётко вижу в просветлевшей воде полосатый профиль. Выстрел был точный, аккуратно пересаживаю рыбу на кукан и не могу поверить – в каких только диких, безлюдных, интересных местах я не побывал за несколько лет своего небольшого охотничьего стажа, а такого окуня (1.8кг)  нашёл возле дома. И это был не единичный случай, после нескольких ночных охот, мне снова повезло. На этот раз полосатый красавец был 2кг! Во время следующего погружения взял два экземпляра 1.7 и 1.5кг, к тому времени у меня уже была сформирована своя тактика  охоты, ведь у всех крупных окуней повадки были примерно одинаковые и находились они на одном и том же водном горизонте. Стратегия такова: от берега по поверхности прохожу участки бурной растительности, с увеличением глубины трава редеет, на 5–6 метрах в этом месте идёт резкий свал вниз примерно до 10 метров. Погружаюсь и прохожу по самому краю свала среди редких остатков растительности. Именно в таких местах следует ожидать встречи с крупным окунем, который, как правило, всегда находится в каком-либо укрытии. Находил я их и глубже, но из-за отсутствия естественных укрытий,   очень   редко.   После 10 метров дно Камышинки превращается в «подводную пустыню», повезёт, если случайно найдёшь корягу или бревно.

2.jpg - Окунь в центре города КамышинНе могу не заметить ещё одну особенность данного водоёма. Весной на кормёжку сюда заходит судак, рыбаки-лодочники его ловят на блесну и у меня на кукане он появляется часто, в это время я не увидел ни одного крупного (больше 1кг) окуня. Они не попадались до конца сентября, пока судак не ушёл в русло Волги. Возможно, эти два вида хищников конкурируют в пищевой пирамиде, по моим наблюдениям, они занимают одинаковые охотничьи угодия, только в разные промежутки времени.

Несколько слов о воде. Залив балует, если можно так сказать, своей прозрачностью, даже в самый жаркий летний период есть возможность результативно охотиться. Весной, осенью, соответственно, прозрак значительно улучшается, иногда хочется взять арбалет длиннее, чем BEUCHAT 60, но в основном его всегда хватает.

Надеюсь, в новом сезоне буду продолжать свою трофейную охоту в центре города, тем более, что окунь моя любимая, с гастрономической точки зрения рыба. Чистой воды Вам!

Е. Торянников