Главная Статьи Странные Истории «Юмор»

Странные Истории «Юмор»

0.jpg - Странные Истории «Юмор»Я перелистал журналы МПО за прошедший год. Что-то мало веселого. Думаю: а вдруг, как год назад, журнал подарки будет давать за рыбацкие байки? А вот он я – единственный претендент! Шутка. Не в подарках счастье. Хотя...

Сразу вдруг засомневался: будет ли веселым, или хотя бы интересным то, что я сам таковым вижу? Вопрос. Ну да ладно.

С подарков и начну. Верней, с находок. Случившихся в процессе охоты на речном или морском дне.

Довольно часто бывают находки инвентаря для ПО, например – ружей. Понятно, что их кто-то именно в таком же количестве и теряет, в не меньшем, по крайней мере. Я – и терял, и находил. Не только для подводной, а и для обычной охоты ружья. Такие вещи, я думаю, не редкость. Были автомобили (никак не новые, конечно), мотоциклы, фотоаппараты и т.п. Старинные горшочки, но без монет внутри. Был ортопедический протез ноги с коленным шарниром. Почему-то он меня заставил содрогнуться от ужаса, наверно, из-за того, что было это в упор, в мутной воде.

1.jpg - Странные Истории «Юмор»Вот хочу один эпизод рассказать, просто уникальный. Дело было уже лет 10 назад... Зашел я по ходу в офис «альпсервиса» к своим товарищам. Поболтать, то, се... Вижу – на столе тарелка, а в ней – чуть не полголовки сыра. И слышу приглашение такое: – садись, чайку попей, сырку поешь... С чайком варианты бывали и раньше, но не больше, чем с сухариком или печеньем. А тут – явный перебор! Задаю вопросы: что случилось? Почему?... В ответ – смешочки, отговорки... что-то здесь не так! Слово – за слово, оказывается – нашли сыр в реке! 12 или 13 головок. Место не открыли, говорят – все равно там ничего нет больше, все облазали... Я, правда, провел агентурную работу, выяснил, где это. Место мне знакомое: на небольшой реке прямо под старой плотиной – яма, притом интересная – накрыта деревянным настилом. Настил на глубине метра полтора, под ним – еще метра три глубины. Некоторые доски оторваны, можно проникать внутрь. Получилось что-то вроде подвала. Сверху – сильно дует, а там – тихо и темно. Как-то раз я застал там хорошую стаю язей вперемешку с лещами, но обычно пусто было, ни язей, ни сыру... Конечно, я удивился такой теме, и стало немного завидно – представил себе, что б и мне вот так найти сыр – приятно, пожалуй.

Короче, оказался неделю спустя я с московскими гостями – Пашей Антоновым и Витей Афоником – на этой реке. С погодой не повезло, отныряли без рыбы, едем домой. Сезон был, кстати – весна, вода холодная. На обратном пути я вдруг вспомнил про сыр. Говорю: так и так, может, проверим на всякий случай? Ребята без энтузиазма отнеслись, с недоверием. Надевать костюмы им лень, а я – пошел. Обнырял яму сначала, потом – полез под настил. Глаза ищут в темноте шарик яркий – ничего нет. Плавать страшновато – над головой потолок... В углу кочка какая-то все попадается неприятная, вроде – не было ее раньше. Все-таки стал смотреть, думаю – не дай бог, мешок какой криминальный... Мешок и есть, запорошенный илом, а через дырку виднеется красная оболочка сыра. Вот так! Мешок – тяжеленный. Из двух грузовых поясов пришлось один снять с себя, чтобы сил хватило вытащить. Оказалось там 13 шаров желтого и красного цвета – видимо, разного сорта. Очень вкусного сыра, улучшенного выдержкой в воде. Поделился я кой с кем, и самому хватило до осени.

Как уже потом узнал один из наших товарищей, сыр попал в реку благодаря недобросовестным работникам молокозавода, расположенного выше по течению. Видимо, они нашли способ грабить родное предприятие, отправляя мешки сыром по течению. Да по всей видимости, многовато сыра в мешок совали, или – недостаточно привязывали поплавков: часть добычи была утоплена. Представляю ночную битву за сыр на плотине, проклятия в адрес друг друга, типа: – цепляй багром его, хватай! эй, ай... Один мешок разорвался, видимо, а мой – целиком пошел ко дну.

2.jpg - Странные Истории «Юмор»Как сказали, – в итоге мужики получили срок. А ты не воруй! Наверно, до кучи всю недостачу на предприятии списали на них. Хотя, это уже моя версия...

Вообще – полезного мало на дне, а мусора всякого – полно. Правда, я, видимо, просто не замечаю предметов неодушевленных, ищу-то ведь рыбу, хоть и ее мало на самом деле. Но у моих товарищей глазки, видимо, помоложе, поострей... Костя Евграфов нашел кости мамонта в реке, всех археологов возбудил. Другие находят цветной металл, валяющийся на дне с советских времен, богатых на сырье. Пешни из титана и нержавейки, куски медного кабеля. Над рекой разносятся отрывистые голоса и тяжелое, отдувающееся пыхтенье – нелегко вырвать вросшую в дно проволоку, или многократным  сгибанием отломить толстый кабель. На задержке дыхания, 10м глубины.

Но совместный нелегкий труд сближает, и вдобавок прибавляет уважения от окружающих. Недавно Коля с Сашей вытащили из реки два якоря огромных. Поставили пока для украшения дачного участка.

Несколько раз знакомые знакомых звали христом – богом: мотор улетел в воду, джонсон! Помогите найти! Или – лодка утонула... Как правило – эти истории на фоне алкогольного состояния, прострации. Ориентиры? Да вот: – здесь где-то,... погоди...вроде здесь... Но три раза я находил такие потери, и еще один раз, недавно – вдвоем с Георгием Лавровым – катер, в результате трехдневных поисков. Ни эхолоты, ни водолазы – профессионалы не нашли, а Георгий – наткнулся на дне на веревочку свежую, чистую – ага, якорь обрезанный. Ну и катер, значит, рядом.

Из этой же серии – история примерно пятилетней давности. Костя Евграфов рассказывает: в Вологде местные мужики незамысловато плавали на собственном корабле по реке Сухона, обали рыбу (извиняюсь – местное выражение). Собрали всплывшую рыбу на лодку, перегруз, – утонула она. Три года (!) хозяин не оставлял упрямых попыток найти, тралил реку – бесполезно. Ну и говорит другу, как раз родственнику Кости: – черт с ней, найдешь – твоя. Костя говорит: – поедем? Поедем, заодно новые места посмотрим. Ехать долго, в том числе лодкой по реке часа два. Бывший хозяин лодки высадил меня вместе с взятыми на всякий случай баллонами на глинистом обрыве – здесь. Вот на берегу вмятины – следы от носа корабля, – на прошлой неделе он напоследок приезжал, кидал кошку – не зацепил ничего. Как сквозь землю провалилась лодка. Я стал надевать костюм, он поехал встречать отставшую лодку с Костей и Сергеем. Вода – прозрачностью 15см, лазать придется на ощупь. Не хочется, а придется.

Пошел вдоль обрыва, высматриваю – где проще в воду сползти...,– вроде светлое пятно какое-то? Залез. Точно – головка мотора, лодка под ним. Нырять не надо, глубина метра полтора. Лодочка – алюминиевая «романтика», полная плотного ила. Мотор – пятисильный «маринер». К приезду друзей я уже отцепил мотор, глину гребу из лодки... Про то, что увидел ее с берега, говорить не стал, думаю – не нальют еще. Шутка. Вытащили все. Мотор – промыли, завели. Через час новый хозяин лодки – Сергей – поехал на ней в обратный путь. На другой день, уже отохотились на другой реке, едим уху. Бывший хозяин лодки говорит: где же вы раньше были? Мы успокаиваем: ты еще одну утопи лодку, мы – достанем тебе... Так и решили, в общем.

Еще одна находка вспомнилась, тоже давняя. Перед чемпионатом Украины в Судаке я поплыл прямо от лагеря (от мидийной бухты) наискосок к мысу Рыбачий. От нечего делать проныривал дно – илистый песок с травкой. Вдруг – над головой что-то черное нависает! Ничего себе: корабль! Стоит на ровном киле, носом в море, поднимается над дном метров на пять, а может, больше. По всей видимости – большой торпедный катер. В носу выше ватерлинии круглые люки с крышками, в рубке свалка железа, в трюме темно, а я – без фонаря. И – без фотоаппарата. Шутка. На берегу рассказываю, а как раз дайверы откуда-то взялись – где? где?... Инструктор знакомый оказался, Владик Тобак, говорит: у меня все ходы записаны, нет такого рэка! Ищи – вот здесь. Для него это – хлеб. Другой говорит: а может, там предметы важные есть, оружие? Я не смотрел. На следующий день с днепропетровцами поехали на лодке с эхолотом, изъездили весь угол бухты – ничего не показывает эхолот. Или не попали на него, или я наврал... Кстати, поплыл туда во время соревнований, думаю: вдруг рыба там стоит? Не нашел опять, – далеко от берега, ориентиры плохо высмотрел. Море...

3.jpg - Странные Истории «Юмор»Ну, хватит находок. Байка про рыбу. Случай с Вовой Ивановым. Вовы с нами нет, но его образ не стирается, Вова – с нами, на самом деле. Непосредственный, веселый, активный и азартный человек. Ходячий прикол. Приехали на Копанское  озеро, Вова – первый раз. Вообще он делал первый или второй сезон подводной охоты, но он был гений – нырял куда угодно и творил, что хочешь. Поставили палатки, пошли нырять. Дал ему ружье – очень короткое, другого не было. Вова – с расспросами: что, да как... Тема угрей вообще интригующая, загадочная, особенно для тех, кто еще их не знает. Интересная тема. Инструктирую его: могут быть в норах, в илу, на илу..., и т.д. Иди – ищи, короче... Вечером Вова аж прыгает: ружье короткое дал, гад! Я – иду, пух – уход, и угорь стоит как кобра – вертикально, голова наклонена – смотрит на меня. Я – бах, по пал, а далеко – не пробило, он обвился вокруг гарпуна, хватаю рукой – сошел, выскользнул!... Вовино горе очень понятно. Угрей мало, может быть один вариант в день – и нет его. А сход угря с гарпуна – вообще вещь очень больная. Если плохо пробит угорь, или начал рваться – удержать невозможно практически, любой, кто охотился на них, знает. Я прекрасно понимаю Вову, знаю, что причина схода – короткое ружье. В шутку говорю – врешь ты все... Вова топчет ногами... Сидим ужинаем. Я рассказываю  известную историю с Вовой Минченко, когда тот на Можайке  хватал угря зубами. Версию точно не помню – вроде бы Вова (тот, Минченко) сразу двух одним выстрелом стрельнул, один начал сходить, Вова его схватил зубами, накуканил того, потом – этого, ружье утонуло в это время, пришлось искал его... Кажется – так, кстати – история правдивая. Минченко, кстати, – тоже фигура легендарная, но это уже другая тема... Вова мой спрашивает: а он не укусит? Отвечаю: был такой случай, кусал одного за язык, не очень больно.

Следующий день. Опять пошли озеро бороздить... Я возвращаюсь к лагерю, смотрю – Вова мечется в костюме, подбегает: смотри, зюбы,... идишь?... Что – видишь? – Слизь угря! Опять плавучего стрелял, он трещит, сходит, я – зубами. Зубы не острые у меня, не удержал, вырвался он!

Значит, Вова плыл к берегу с открытым ртом, оберегая слизь, чтобы доказать факт атаки угря. Вот это человек! Глыба.

Пожалуй, хватит историй на один раз, хорошего – помаленьку, как говорится. Пока!