Главная Статьи «Дискус» поплыл на Охоту

«Дискус» поплыл на Охоту

0.jpgНе успели мы вернуться из экспедиции в дельту Волги (материал о поездке читайте в этом номере), как друзья из компании «Дискус» вышли с предложением, от которого мы не смогли отказаться. Полгода назад в Саратове открылся очередной магазин сети «Дискус», и его руководители, активные подводные охотники, по случаю приобрели замечательный десятиместный кораблик для экспедиционных выходов на Волгу. Тогда же родилась идея – организовывать на нем сафари для подводных охотников и дайверов. Собственно, на тестовое сафари меня и позвали, дабы журнал оценил, насколько удачной оказалась идея. Немаловажным фактором, повлиявшим на мое решение, стало расписание рейсов – поздний вылет в четверг из Москвы позволил провести полноценный день в редакции, а ранний обратный вылет в субботу – провести полноценные выходные в Москве. Таким образом, у меня появилась возможность однодневного (!) сафари без отрыва от производства.

Маршрутный  лист саратовского сафари выглядел так:

Четверг. 20.30: приезд в аэропорт Домодедово.

21.55: вылет, 00.10: прилет в Саратов. 00.30: рюмка чая в баре центральной гостиницы «Словакия» (Отличное название для саратовской гостиницы! Эхо советско-чехословацкой дружбы.). 01.30: отбой.

Пятница. 8.00: подъем под звуки невероятно красивого звона с колокольни храма, расположенного рядом с гостиницей. 8.10:  осмотр с балкона просыпающегося Саратова и просторов Волги. 8.30: плотный  завтрак.   9.00:   приобретение  необходимых в  сафари  вещей  –  шашлыка,  хлеба, сока  и  т.д.

10.00: выход на акваторию. 12.00: начало охоты.

17.00: выход на корабль. 17.30: «зеленая остановка» на острове с целью приготовления шашлыка.

20.00: выход в обратный путь. 22.00: швартовка в яхт-клубе. 22.30: обсуждение с принимающей стороной итогов поездки. 23.00: приезд в «Словакию».

00.00: отбой.

Суббота. 05.30: подъем. 05.45: посадка в такси.

06.05: прибытие в аэропорт (20 минут от гостиницы до аэропорта – это круто!). 06.10: мгновенное прохождение регистрации в уютном зальчике Саратовского аэропорта размером с офис нашей редакции.

06.50: взлет. Крепкий сон. 08.20: приземление в Москве. Итоговое время от момента пробуждения в гостинице Саратова до прибытия в столицу – 2 часа 50 минут. Абсолютный рекорд перемещения в пространстве!

Впечатления от «Дискуса», Волги и подводной охоты

Корабль с одноименным названием «Дискус» оказался симпатичным прогулочным катером с просторной открытой частью на корме, удобной притопленной платформой для входа-выхода в воду, закрытой кают компанией на 5–6 человек, носовой частью, располагающей к принятию солнечных ванн. Прибавляем сюда осадку меньше чем полметра, позволяющую пробираться по камышовым  протокам, и получаем плавсредство, идеально подходящее для наших задач. Единственным минусом является невысокая скорость – около 15 км/час. Зато можно спокойно наслаждаться окружающей красотой.

С борта корабля вода не кажется прозрачной, терзают смутные сомнения: как эта масса воды может отфильтровываться? Здесь же нет раскатов с густой травой, которые работают как фильтр грубой очистки. Вот мы и на месте. Нас ждет еще один катер с дружественными подвохами на борту. Пристаем к песчаному острову, переодеваемся и отплываем на акваторию.

Короткий инструктаж: от острова посередине русла тянется подводная коса, поросшая травой, глубина3–5 метров, по бокам свалы до 7–9 метров. Плыть против течения, нырять, искать судака, язя, окуня, леща и щуку. Второй вариант – уйти к берегу большого острова, там коряжник и бревна, свалы до 10 метров. Третий вариант – прочесывать камыш у другого острова на предмет щуки, леща и линя. Вижу, что большинство охотников рвануло по первому варианту. Решил последовать примеру опытных подводных аборигенов. Все, как и объяснили – коса, трава, рыба, но какая-то некрупная, ходит на грани видимости. Прозрачность 2–2,5 метра, температура воды +22. Можно охотиться. В космах травы носятся окуни и язи, в Подмосковье давно бы уже стрелял, но это все-таки Волга, здесь нельзя размениваться по мелочам. Чувствую, что недогрузился, постоянно нырять на выдохе, да еще и против течения, выматывает. Через час меняю тактику и плыву к варианту номер два. Течение вымыло роскошные бровки возле самого берега, отменные коряги богато украшены ракушечником и губкой. Ниже 8 метров очень темно и никого нет. Пытаюсь идти ближе к берегу вдоль свала, заходя с глубины. На очередном выходе с глубины к береговой полосе камыша прямо на меня стартует щука килограмма на 3–4! Делаю ковбойский выстрел «от бедра», чиркаю гарпуном по пятнистой спине, наблюдаю мощный уход в глубины камыша поцарапанной красавицы. Обидно, но уж больно резво выскочила, чертовка! Ухожу на вариант номер три. Пытаюсь заниматься нелюбимым делом – методично прочесывать камыш. Отгоняю упаднические мысли в стиле: «Надо взять хоть какую-нибудь рыбу на ушицу да жареху». Чувствую, начали «забиваться» икроножные мышцы – пора назад. Полчаса гребу к кораблю. Все остальные уже на борту. На кукане у Эдуарда, руководителя саратовского «Дискуса», отменная щука килограммов на 8, у его компаньона Алексея – приличные лещи и линь. Щука была взята на косе, которую все это время упорно отрабатывал Эдуард, а лещи и лини были обнаружены в глубине камыша в линзах стоячей воды. Плывем делать шашлык и отдыхать.

1.jpgИтоги. Выводы. Рекомендации

Несмотря на отсутствие на моем кукане трофеев, сафари очень понравилось. Замечательная акватория с разнообразным рельефом и возможностью понырять выгодно отличает эту часть Волги от мелководной части низовьев дельты. Безусловно, здесь меньше рыбы, чем в дельте, и есть риск остаться с нулем на кукане, зато здесь гораздо  выше шанс встретить трофейную щуку, язя и судака, которых не найти в дельте Волги. Так уж вышло исторически, что наибольший расцвет рыболовный туризм получил в дельте, и это легко объяснимо, но средняя Волга и нижняя только называются одинаково, по сути же это два абсолютно разных места охоты. Выбирая между ними, нужно, прежде всего, выбирать между стилями охоты, которые вы хотите применить. Если коротко резюмировать, то за трофейным сазаном и сомом на небольших глубинах нужно ехать в дельту, а за нырянием и матерой щукой с судаком – в среднюю часть: от Самары до Саратова и дальше до Волгограда. Приезжать лучше на два дня и уходить в сафари с ночевкой на живописных песчаных островах – можно уплыть дальше и, соответственно, попробовать больше акваторий. Ружья лучше взять в ассортименте: и арбалеты 60–75 см для охоты на слабом течении и в заливах, и пневматы 50 см для маневренной охоты на течении.

С августа саратовцы обещают запустить полноценный туристический маршрут выходного дня с размещением в комфортабельной гостинице яхт-клуба, откуда корабль будет стартовать ранним утром в субботу, а приплывать поздно вечером в воскресенье.

Стоимость пока не определена, но некоторые цены я могу вам сообщить: авиабилет из Москвы и обратно – 8500 рублей, 2 часа лета; билет на поезд – 2000 рублей, 18 часов в пути; проживание в гостинице яхт-клуба – 1500–2000 рублей.

Общий вывод таков: радует, что география трофейного подводно-охотничьего туризма расширяется, раньше за такой охотой мы выезжали на украинский Днепр, теперь появляется Большая Волга. С нетерпением ждем ваших отзывов о поездке за саратовскими трофеями.

 Удачи всем в трофейной охоте!