Главная Статьи Не Дельтой Единой или Трофейная охота поближе к дому!

Не Дельтой Единой или Трофейная охота поближе к дому!

0.jpg - е Дельтой Единой или Трофейная охота поближе к дому!Погружение, жутковатая темнота, палуба затонувшего судна. Медленное передвижение вдоль обросших острым ракушечником перил в глубину, видимость не более метра. И вот слева раздается характерный хруст и возня распуганных, мечущихся в разных на правлениях бронзовых красавцев – ахтубинских сазанов. Не сколько секунд – и наступает тишина.

Теперь ждать! Кто-то из этих громадин обязательно вернется посмотреть на причину суматохи, но хватит ли воздуха в легких? Одной рукой держась за перила, прячусь за бортом судна и на просвет осматриваю палубу. Вторая рука наготове: сжимает рукоятку перекачанного до предела пневмата. Глубина около пяти метров, и, несмотря на полуденное солнце, вокруг полумрак. Кислород заканчивается, пора всплывать, но вот справа обозначились два темных пятна. Они приближаются, и из мутной воды появляются два огромных изваяния – два могучих литых бронзовых тела: вот они, долгожданные «речные кабаны». Рука автоматически наводит прицел на цель покрупнее. Выстрел! Какую-то долю секунды сазаны продолжают движение мимо меня, по том тот, что поменьше, просто растворяется в мути, а тот, что пробит на вылет, с быстротой молнии бросается под судно, норовя перерезать линь о наросли ракушечника. Не долгая борьба, и вызволенная из-под борта десяти килограммовая рыба буксируется к берегу.

1.jpg - е Дельтой Единой или Трофейная охота поближе к дому!Всю зиму вспоминается это райское место под названием Астраханская область. Много сладких воспоминаний остается после каждой поездки в эти щедрые на рыбу места, а растолстевший фотоальбом с картинками трофеев так и просится в руки. Открываешь страницу – и ты уже там, на глубине…

Но вот прошла зима – время воспоминаний, подгонки снаряжения и построения планов на будущий сезон. Небывало теплый март внес свои коррективы к сегодняшней обстановке на водоемах области. Скоротечно пробежали талые ручьи, вскрылись реки, растаял лед на озерах, все чаще радует своим теплом солнышко. Светло и тепло не только на улице, но и на душе, и томится она по новым подводным приключениям. Уже скоро нерестовый запрет, а я все еще не нашел времени съездить на водоем. И вот наступил день открытия сезона. Суетливо укладываю снаряжение в машину, завожу мотор, поехали!

Волго-Ахтубинская пойма, что так манит на свои просторы, находится далековато, и приходится довольствоваться водоемами родной Владимирской глубинки.

2.jpg - е Дельтой Единой или Трофейная охота поближе к дому!Полуторачасовой переезд по области – и вот оно, долгожданное зеркало любимого водоема, который встречает небывало прозрачной водой. Я стою на деревянном мостике, всматриваюсь в кристально чистую водицу, вижу каждую веточку, каждый бугорок дна на полутораметровой глубине. Видимость отличная – не зря я приехал именно сюда. Быстро надеваю костюм, ласты, маску, и – в воду. И не слышен мне теперь щебет пташек в прибрежных соснах, и не слышу я, как шуршит сухой камыш на изрезанных плавнями берегах. Вокруг совсем другая стихия!

Уже через пятьдесят метров мне повстречалась огромная стая плотвы и подлещиков. Экземпляры незачетные, самые крупные – с ладонь. Но, любуясь на серебристые  россыпи  рыбешек,  ловлю  себя на мысли: «Самое главное событие дня уже случилось – я плыву, вижу рыбу, и это очень здорово». Видимость около четырех метров. Вдалеке замечаю заросли водорослей, вернее, все то, что от них после зимы осталось. Сбавляю скорость и двигаюсь очень медленно. Появляются вездесущие окуни. «Матросики» с ладошку обступают меня в радиусе трех метров. То здесь, то там возникают водовороты и столбы мути от сбежавших щучек. Сегодня хищницы на редкость осторожны и на выстрел не подпускают. Вот, наконец, одна полуторакилограммовая «торпеда» встала поперек моего курса, растопырила плавнички, размышляя, видимо: «Куда бы слинять?» Навожу ружье и стреляю с двух метров – промах! Щучка  испарилась, словно и не было ее. Больше в этом «лесочке» никто не захотел подставить бок. Было несколько щучьих сходов, заросли закончились.

Меняю курс и плыву на очередной знакомый мне «оазис». Двигаясь вдоль фарватера затопленной речки, делаю несколько проныров и наблюдаю за компьютером. Температура воды +7оС. Уровень пруда выше нормы – там, где летом была трехметровая глубина, сегодня почти четыре метра. Вот вдалеке вижу знакомую корягу. Не успев нырнуть, замечаю на пределе видимости призрачно исчезающий крупный хвост. Кто-то здесь был, вероятнее всего – хорошая щука. А вот и трава – от непролазных джунглей остались довольно жидкие пожухлые островки. Делаю первый нырок и в буквальном смысле приземляюсь на стаю сазанов! Справа, слева, спереди в листьях водорослей зашевелились толстые спины. Рыбы забегали взад и вперед, замутив воду. Я, ошарашенный увиденным, слегка передвинулся и, выглянув из облака мути, стал ждать. Справа промелькнула тень, а слева я отчетливо вижу приближающийся бронзовый силуэт. Вот он уже совсем близко, поравнялся с гарпуном. Выстрел! Тут же поднятый рыбой ил скрывает от глаз результат залпа, но, судя по натянувшемуся линю, понимаю: «Есть почин!» Рукой нащупав конец веревки, вытаскиваю стрелу из донных отложений и быстро отвожу красавца подальше от волшебных зарослей. Подтянув рыбину к себе, я приятно удивился:

«Да, мне не привиделось – это сазан! Вот уж не чаял я такой встречи! Прогонистый, красивый, по астраханским меркам – некрупный, килограммов пять. А это что? За головой поперек хребта видны едва затянувшиеся отверстия от многозуба. Видимо, осенью кто-то пытался овладеть рыбой, да не вышло. Отвертелся, крепкий малый! Но мне больше повезло, сегодня, стало быть, мой день, извини, дружок, давай-ка перейдем на кукан!»

3.jpg - е Дельтой Единой или Трофейная охота поближе к дому!С вожделенной ношей на поясе возвращаюсь назад в надежде, что стая не ушла далеко и удастся отыскать настоящий рекордный трофей. Вот и трава, замечаю на пределе видимости заросли погуще. Подныриваю и продвигаюсь к ним вдоль дна. Оказавшись в самой «чаще», замираю и просматриваю окрестности на просвет. Стая здесь! Справа в полутора метрах замечаю очертания лежащего на дне «броненосца». Не очень крупный! Но что это? Сбоку подплывает еще один такой же, словно брат-близнец, и ложится рядом, закрывая от меня первую рыбу. Можно взять дуплетом обоих! Но стоп! Не для этого я сюда вернулся, должен быть здесь кто-то по-настоящему большой. Эти, по мои расчетам, не крупнее того, что уже висит на кукане. Поворачиваю голову налево и замечаю буквально в метре от себя большое облако мути, из которого возвышается громадный бугор с чешуей, и на нем – спинной плавник, да какой! Позабыв обо всем, поворачиваю ружье к невидимому монстру, в то же мгновение вода «вскипает», и из облака мути на свет с ускорением стремительно вылетает могучее туловище с огромным хвостом. В большинстве случаев сазан уходит от охотника не по прямой, а по дуге, как бы желая посмотреть на того, кто его потревожил. В этот момент я помню об этом, выкидываю руку с ружьем вслед уходящей рыбе и жду удобного момента. Цель уходит, в душе – смятение и надежда. Пролетают доли секунды, и на пределе видимости, уже расплывчатый, появляется чешуйчатый бок. Но как он далеко! Не веря в удачу, нажимаю спусковой крючок. Щелкнул выстрел, и гарпун с быстротой молнии режет воду, исчезая нужным курсом. Но вот пробьет ли стрела твердую броню гиганта более чем с трехметрового расстояния? Линь-амортизатор, растянувшись до предела, побежал в сторону – значит, попал! Не зная, насколько надежно сидит в рыбине наконечник, бросаюсь вдогонку, но линь тут же ослабевает, и обстановка проясняется – в полуметре от маски (слева) на бешеной скорости проплывает громадная туша, гарпун виден с обеих сторон, флажок раскрыт. Обогнув меня, пленник бросается в гущу водорослей, проносится сквозь нее, разбрасывая хвостом оторванные листья и ошметки тины. Борьба продолжается около пяти минут. Сазан, пытаясь спастись, нарезает вокруг меня круги и стрелой, торчащей из обоих боков, выкашивает приличную плантацию растительности, служившую ему некогда укрытием. Не переставая восхищаться мощью и упорством громадной рыбы, несколько раз тщетно пытаюсь поймать гарпун, но каждый раз монстр уворачивается и отбегает на почтительное расстояние. Дух захватывает, адреналин попадает в кровь, ощущения непередаваемые!

Но вот мне удается поймать стрелу. Мертвой хваткой держу стальной прут с двух сторон, прижимаю рыбу и буксирую ближе к берегу. С трепетом в душе понимаю, что экземпляр  для меня действительно рекордный. Навскидку сазан весит не менее пятнадцати килограммов. На кукан пересаживать такую махину не могу отважиться – неизвестно кто, кого и в каком направлении будет катать. Время от времени гигант с огромной силой начинает ворочаться – не погнулся бы гарпун! Но до берега уже недалеко. Выдергиваю стрелу и оставляю рыбу на лине, а сам, отпустив красавца, плыву следом. Минут десять получаю ни с чем не сравнимое наслаждение – погожий день, прозрачная вода, дно словно шевелится от множества солнечных бликов, и в центре всего этого плавает огромная, могучая, еще непобежденная рыба в ярких лучах, словно отлитая из золота…

На берегу жена с подругой и маленький сынишка встречают меня радостными криками. Продемонстрировав улов и попозировав перед фотокамерой, решаю закончить охоту и уже без оружия поплавать еще. Но женщины с присущим им жгучим темпераментом уговаривают захватить ружье. Чтобы успокоить дам, отплываю снова в полной амуниции, но с твердым намерением всего лишь поглубже изучить окрестный донный ландшафт.

Плаваю на этот раз дольше – около двух часов. И что больше всего поражает – щучки до двух килограммов частенько подпускают на верный выстрел. Ну, скажите, как хищницы могут чувствовать мой теперь уже миролюбивый настрой? Так же, как и раньше, прицеливаюсь, только вместо выстрела иду на сближение. Шасть – и нет пятнистой красавицы! Шнырь  – и снова остается лишь длинная борозда «донной пыли». Мысленно считаю псевдозастреленных щук: одна, две, четыре, шесть… Это просто фантастика! Был бы пожадней, набил бы рыбы мешок! Но вот из-за глиняной бровки около тростника вальяжно выплывает горбатый окунище весом где-то под килограмм. Не могу не соблазниться, стреляю! Гарпун прошел выше. Перезаряжаю ружье и без сожаления плыву дальше. Буквально через пять минут в зарослях водорослей почти под собой, на двухметровой глубине, я снова вижу чью-то громадную темную спину. Первая мысль – сазан! Но, приглядевшись, замечаю светлые пятна на боку рыбы – это крупная щука. В бреши между густых дебрей травы виден лишь небольшой фрагмент туловища, но как он впечатляет! Спина шириной с мотоциклетную покрышку, бок намного шире. Этакая пресноводная барракуда! За двадцатилетний стаж подводной охоты я трижды видел подобное чудище, но вот точно ни разу не стрелял! Мурашки пробежали у меня по спине, стреляю буквально с метра. И, как это ни странно, промах. Стрела прошла буквально в сантиметре от «бревна». Тут же создается впечатление, будто под водой разразился торнадо. Вода забурлила, и шлейфом, вслед за уходящей «торпедой», клубами повалила муть. В душе, наверное, должна быть досада, боль или обида, но нет, ничего подобного – всего лишь какая-то минутная растерянность. Вот она – та самая цель, о которой мечтаешь и которую ищешь годами, – спокойно стоит в метре от наконечника и дает возможность  прицелиться. Вот оно – предвкушение борьбы; представляешь, как под натиском противника ружье рвется из рук. А вот и они – вопиющая правда и суровая действительность: гарпун под метровым слоем ила, а линь безжизненными кольцами повис на водорослях.

Но что же делать – чему быть, того не миновать. Сразу вспоминаю о двух крупных красивых рыбах, которые плавают на запасном кукане, привязанные к прибрежному кусту, и сами по себе приходят мысли:

«Два рекорда за три часа – это перебор! Водоем и так подарил мне сегодня шикарнейший подарок, да еще и наглядно продемонстрировал прекрасные дополнительные возможности. Не надо поддаваться искушению, ведь дальнейшая стрельба по рыбам становится похожей на жадный промысел. Хватит на сегодня, пора на берег!»

Продвигаясь к суше, я время от времени останавливаюсь и пристреливаю пневмат (сегодня первый день испытаний нового ружья). Становится очевидным, что ручка посередине и легкий ресивер в совокупности дают гарпуну приличный подброс вверх. Тут и кроется причина трех неудачных выстрелов. После десятка попыток я начинаю точно попадать с двухметрового расстояния в листья водорослей и створки ракушек, выбранные в качестве мишеней.

В очередной раз перезаряжая ружье, вижу в стороне на темном фоне несколько светящихся пятен. Оказывается, это место недавней борьбы с сазаном – в радиусе двух метров на дне лежат здоровенные чешуйки. Прицеливаясь, хладнокровно их расстреливаю. Всего с пяти выстрелов четыре штуки загоняю в зыбкое дно. А ружье-то, выходит, хорошее! Чувствуя себя неким новоявленным «ворошиловцем», довольный, выхожу на берег.

Через десять минут, выпрыгнув из гидрокостюма, я получаю еще один подарок судьбы: заботливая жена выливает на меня из канистры пять литров разогретой воды – удовольствие такое, что ни словом сказать, ни пером описать! Кстати, вес сазанов составил: 5, 6 и 17, 4 кг. Длина второго – 97 см!

И вот я снова стою на берегу и слушаю лесной птичий гомон. Рядом потрескивает костерок, потягивает дымком. Солнышко спряталось, подул ветерок. Тут же зашумели камыши, и по воде побежала рябь. В пятидесяти метрах от берега с громкими шлепками на поверхность пруда приземлилась стая уток. Совсем недалеко на прибрежной сухой березке постукивает дятел. Какая красота! Все вокруг проснулось, жизнь кипит, все ликует! А причина тому – в самый центр любимой сердцу России пришла долгожданная и для всех желанная весна!

Всем «соратникам по оружию» – прозрачных водных рубежей и достойнейших трофеев!