Главная Статьи Отпуск в июле

Отпуск в июле

 0.jpg - Отпуск в июлеКогда я выяснил, что отпуск в этом году будет не в августе, а в июне, был сильно обескуражен. Как правило, в это время любимый водоем отличается крайне низкой прозрачностью, но, хвала Нептуну, в этом году все оказалось не так, и поплескаться удалось с превеликим удовольствием. Прошу не бросаться в меня тупыми гарпунами любителей Ахтубинских трофейных охот из-за не презентабельного вида и веса трофеев. Все рыбы застрелены в подмосковной речке в двух часах медленной езды от Москвы. Для такого водоема это вполне трофейные экземпляры, а сомы здесь не живут. По этой же причине я не упоминаю название этой водной артерии, поскольку, как говорилось в известном фильме, «Боливар не выдержит двоих».

1.jpg - Отпуск в июлеВидимость на просвет составляла от метра до двух. Глубины от 20 сантиметров до 3 метров в самом глубоком месте, хотя спешу заметить, что на самой глубине никто и никогда рыбы не видел. Реку сию на определенном участке знаю достаточно неплохо, так как начинал на ней охотиться с детских лет – поначалу с вилкой, привязанной к палке, затем с «арбалетом» за 11 руб. 80 коп., с РПБ-2 (Пятигорск), продолжаю это делать до сих пор, при чем, на мой взгляд, все успешнее и уже с достаточно приличным оружием. В этом году река сильно изменилась из-за размытия плотины, и не которые ее участки я узнавал с трудом. Завалы, стоявшие на протяжении нескольких лет, пропали или «переехали» на новое место. Выше плотины уровень воды упал почти на метр, а вот ниже больших изменений глубин практически не произошло.

Конечно, отпуск длинным не бывает, но и две недели заплывов через день – это тоже неплохо, и ждал я этого момента достаточно долго. Пока свежи впечатления, хочется сравнить два ружья системы Зелинского. Одно из описываемых ружей – это ружье под названием «Чемпион» 60 см со среднерасположенной ручкой. Амортизаторы линя сделаны в трубке от капельницы – конечно, хотелось чего-нибудь более эластичного, но, к сожалению, под рукой ничего не оказалось. Второе ружье – от мастера Зубкова 40 см в титановом исполнении, расположение ручки можно считать задним.

2.jpg - Отпуск в июлеОдно ружье было приобретено благодаря интернет-форуму журнала «Мир подводной охоты», второе – благодаря Александру из Северо-Донецка, который побывал на дне рождения журнала в баре «Ерш». Он привез изделие земляка, а рождены оба ружья были на родине Зелинского – Украине – его доблестными последователями.

Кроме этого, представилась возможность порадоваться недавно приобретенному костюму. Мягкость неопрена с титановым напылением BEUCHAT Mundial Competition и его прилипчивость к телу очень даже порадовали, надевается он гораздо легче предыдущего 7-мм «Апноса» от Picasso. Не примите за рекламу, просто пишу, что понравилось, а что нет.  Ватерстопы делают костюм почти герметичным, и при запускании забортной воды слив ее излишков через низ брюк становится достаточно проблематичным, но в то же время сия герметичность заставляет вшивать устройство под названием «писюн», так как нет возможности быстро и легко провентилировать брючины штанов после слива «внутренних» вод. Не стану обижать производителя, это костюмы абсолютно разного исполнительного и ценового уровня, так что сравнивать их не очень корректно.

Порадовали и носки «Мечта снегурочки», правда, надевать их гораздо труднее, чем обычные открытопорые, зато перемещаться по берегу намного удобнее.

Итак, ружья. Не претендую на истину в последней инстанции, это сугубо мои личные впечатления.

4.jpg - Отпуск в июлеНачал я охоту с короткого ружья от Зубкова. Несмотря на титановое исполнение, плавать без гарпуна оно не захотело, хотя в январе в Десногорске плавало, придется делать пенопластовый или неопреновый чехол на ствол. Возможно, виноват самодельный линесброс, утяжеливший конструкцию. Отсутствовал активный линесброс, родной из резины меня совсем не порадовал, что заставило ваять самоделку. Несколько охот выявили минус эксцентрикового варианта – линь начинает лохматиться в месте зацепа за него. Что порадовало, так это мощность и маневренность, рукоятка очень удобно сидит в руке, за 4–5 часов рука не устает. «Чемпион», несмотря на то, что плавает без гарпуна, руку напрягал гораздо сильнее, и через два-три часа приходилось таскать его за ствол. Может, это из-за большей длины или другой формы рукояти, но, повторюсь, это чисто мое мнение, а причину пока установить не удалось. У обоих ружей достаточно сильный подброс, поэтому необходимо привыкать и пристреливать. Вначале линесброс (классический Зелинского) на «Чемпионе» мне не понравился, но, попользовав его, я привык и возрадовался, благо, летом в обыкновенных хлопчатобумажных перчатках укладка проблем не доставляет, а зимой в рукавичках или перчатках, возможно, и не доведется попробовать, поскольку я не отношу себя к ярым поклонникам зимней охоты.

3.jpg - Отпуск в июлеОба ружья я использовал как с наконечником «пуля», так и с тройником. Причем заметил такую закономерность: из четырех выстрелов пулей по щучке весом около килограмма в трех случаях они порвали себя, несмотря на сквозное пробивание и нахождение на лине (естественно, целил не в брюхо), а куда попадал, не знаю. При использовании же тройника все попадания, как правило, – центральным зубом в цель, а боковые просто фиксировали рыбу, с пулей же подобного не получалось. Может, просто тройник из-за веса снижал подброс. По карасям подобного вопроса не возникало, и пулей даже удалось пробить сразу пару, причем второго (на нижнем фото самый маленький) во время выстрела я даже не видел, а находился он в метре от цели выстрела. После того, как на глубине около 1,5 метров раза три или четыре пришлось минут по двадцать-тридцать выдирать гарпун, ушедший в дно и зацепившийся флажками (жалко было скручивать наконечник), вернулся к первоистокам и поставил тройник.

5.jpg - Отпуск в июлеПлотвичка, изображенная на фото, была добыта по просьбе соседа для его кошки. Сын мог меня забирать на машине после охоты, и телефон для связи я брал с собой, положив в поясный карман. На фотографии можно увидеть этот кармашек с молнией на поясе рядом с грузами. Телефон завязывался в два презерватива и помещался в этот карман. Лучше использовать карманчик побольше, потому что если телефону в нем тесно, то велик шанс прищемить резину молнией и получить пробоину, что и приключилось у меня прошлым летом, а это потребовало замены погибшего аккумулятора. Когда телефон не используется, я в этом кармашке храню запасные наконечники, заряжалки и прочую мелочь.

6.jpg - Отпуск в июлеВсе хорошее, а тем более отпуск, заканчивается очень быстро. Теперь только остается ждать короткие заплывы по выходным, а до большой охоты – целый год. Но время ожидания проходит гораздо быстрее, если бывать на ежемесячных встречах подвохов, которые проводятся под эгидой журнала МПО в пивном баре «Ерш», где есть прекрасная возможность общаться и делиться информацией с коллегами по увлечению.