Главная Статьи Охота Цвета Лазурь

Охота Цвета Лазурь

0.jpg - Охота Цвета ЛазурьИнтересна природа человека: стоит только что-то попробовать, как уже стремишься, если понравилось, вновь и вновь обладать этим. Наверное, поэтому и появляются азартные игроки, обжоры, бабники, а также охотники, рыбаки и их совместное детище – подводные охотники. Мне, наверное, повезло: я попал в конец этого списка и потому утешаю себя тем, что это полезные занятия, способствующие укреплению здоровья, добыче пропитания. Страсть окрашивает нашу жизнь в яркие краски, придает новый смысл нашему существованию, заставляет быть целеустремленным. Казалось бы, столько лет я мечтал побывать в Астрахани, подсчитывал расходы, соизмерял с целесообразностью, и что? Только вернулся после первой поездки в июне, как уже вновь захотелось попасть туда, но теперь с сыновьями, чтобы и они это увидели. Говорят, в Париже если не бывал, то жизнь зря прожил. Я так думаю, что для натуралиста, коим является любой рыбак или охотник, верно следующее: в Астрахани не бывал – жизнь зря прожил! Вот и решили мы с моим другом Андреем (по совместительству – кумом) поехать в августе вновь на каспийские раскаты и пацанов моих с собой прихватить.

1.jpg - Охота Цвета ЛазурьЧто ж, цель поставлена и достигнута! По проторенной дорожке мы вновь прибыли на рыболовно-охотничью базу «Лазурь». Встречали нас, как родных! Расположились мы в уютном домике с деревянной отделкой, который на базе называется домиком второй категории по причине отсутствия душа. Но при температуре воды в протоке и раскатах 25–28 градусов и нескончаемых водных процедурах мы этот не достаток и не заметили. За то здесь жилая комната намного просторнее, чем в домике первой категории, и, поставив раскладушку, мы не чувствовали себя стесненными даже вчетвером.

Утром решено было обследовать Мечётный проран со спиннингом на предмет прозрака. Снова радостная встреча с нашим знакомым егерем Сашей! Вот уж действительно, как будто и не уезжали. Выехали в 8.30 на двух лодках. Андрей и мой старший сын Виктор поехали с Сашей на куласе, а я с моим младшим сыном Павлом на своей. Надо сказать, что в этот раз я взял свою надувную лодку на свой страх и риск, поскольку Викторыч предупреждал о возможных трениях с пограничниками. Зато удобство наличия своей лодки очевидно!

2.jpg - Охота Цвета ЛазурьВетер дул юго-восточный уже несколько дней, а для этих мест он является самым бесклевным. Однако все равно удалось поймать за утро несколько небольших щук, достаточно много окуней, я поймал полуторакилограммового жереха. Прозрак я нашел уже ближе к закату у самого выхода из Мечётного, у так называемой Дыры. Хотя с утра не собирался нырять, на всякий случай захватил с собой в лодку снарягу, и, вспомнив чье-то мудрое высказывание: «видишь прозрак – ныряй не откладывая», я облачаюсь в гидрокостюм и погружаюсь в водичку. Прозрак нормальный, местами до трех метров. Сразу попадаю в мир большого количества окуней, уклейки и прочей мелочи. Хотя некоторые экземпляры под килограмм мелочью не назовешь, стараюсь не обращать на них внимания. Плавать в этих краях – одно удовольствие! Именно плавать, потому как нырянием пребывание в полутораметровой толще воды не назовешь. Почти сразу же столкнулся с маленьким сомиком – котенком. Он, повиливая хвостом и топорща усы, с большим любопытством подплыл ко мне. Стрелять в такого дружелюбного маленького зверя рука не поднялась, хотя, случись такая встреча под Самарой, возможно, отправился бы он на пирог, его полутора килограммов вполне бы хватило на это гастрономическое  произведение. Еще через несколько метров стали попадаться те самые небольшие (одно-двухкилограммовые) щучки,  которые  с  большой  неохотой брали сегодня наши приманки. Вдруг в камышах вижу более достойный экземпляр – щуку кила на четыре. Прицеливаюсь, стреляю, попал! Однако при рывке рыбы вижу, как линь вырывается из ее тканей. Щука, отплыв на 2 метра внутрь камышей, останавливается. Я перезаряжаюсь и начинаю протискиваться среди камышей за ней. Но вот ведь зараза! Как только подтягиваюсь на выстрел, она еще глубже уходит в камыши. Помучавшись изрядно и, главное, потеряв ее из виду, с огорчением выбираюсь на чистую воду. Как всегда бывает под водой, время течет по-другому, и я оглянуться не успел, как солнце уже начало садиться, а мои друзья уже заждались меня в лодках. Солнце весь день жарило нещадно, температура воздуха доходила до 40 градусов. Купались с лодки и с мостков на базе целый день. От такого времяпрепровождения усталость навалилась на всю нашу четверку ватным одеялом. На пойманную рыбу не хватило сил (а ведь хотели закоптить!), и мы все отдаем Саше.

3.jpg - Охота Цвета ЛазурьПоднимаемся до рассвета. Выехав на раскаты, попадаем на лотосовые поля. Цветы на редкость красивые. А какой от них запах! Он разносится на десятки метров в округе. Достигаем  жилки. Места и здесь очень красивые! Попутно поднимаем стаи бакланов, диких уток и лебедей. Саша привозит нас на место, где еще недавно подвохи добывали сазана (что бы мы без Саши делали?). Тут выясняется, что я забыл свой грузовой пояс. Больше, чем я, расстроился Андрей.

Надо сказать, что он человек очень порядочный и его сразу стала мучить совесть, потому что он будет охотиться, а я ждать его в лодке с егерем. Саша тоже, вспоминая прошлые мои «охотничьи подвиги», расстроился. Пришлось пойти на компромисс  – я снял ремень со штанов и повесил его на себя. Один груз оказался лишним у Андрея. Мало, конечно, но хотя бы есть, за что кукан прицепить. Вид у меня был весьма комичный, зато у всех поднялось настроение, которое и без того было хорошим.

4.jpg - Охота Цвета ЛазурьО гидрокостюме скажу отдельно. Покупал я гидрокостюм весной, и меня продавец запугал холодной водой, поэтому приобрел я 7-миллиметровый охотничий костюм «Неопро» с титановым напылением. Скажу вам, что, кроме нескольких погружений в ледяной воде среди тающих льдин, все остальное время мне в нем было жарко. Так что, предвкушая теплую прикаспийскую водичку, с большой опаской я думал о перегреве. Но проблема решилась просто. Я на нашем форуме высказал свои опасения, и старейшина Макс дал весьма полезный и «бюджетный» совет: надеть вместо неопреновых высоких штанов обычные «хэбэшные» трико. Я остался очень доволен: проплавав все дни в таком одеянии (разумеется, пояс я больше не забывал), ни разу не испытал никакого температурного дискомфорта.

5.jpg - Охота Цвета ЛазурьВернемся к охоте. Плавать недогруженным очень тяжело, особенно тихо плавать, но у меня такой опыт уже был при первой в жизни моей охоте. Здесь разница была лишь в том, что нырять не надо – плыви и плыви себе потихоньку. Добыть удалось за 2 часа одну щуку и двух сазанчиков, самый большой кила на 4. Попадались еще, но все они были нетрофейного размера, и я их не стрелял. Не густо, но и не пусто, а если учесть мое прежнее решение отсидеться сегодня в лодке, так это вообще классный результат. У Андрея результат получше – он взял приличного сазана килограммов на 7, это самый большой его подводный трофей. Возвращаемся на базу. Идем обедать. Мальчишки мои перезнакомились уже с какими-то девчонками (в общем-то, это неплохо), купались целый день то в протоке, то в детском бассейне на территории базы. Делаю им сюрприз: берем на прокат «банан» и едем кататься по Мечётному прорану. Восторг и радость детей невозможно описать! Глядя на них, мы с егерем Володей попеременно расплываемся в улыбке. Почти обессиленных, доставляем их на базу.

На отдых полчаса – ведь впереди, опять же по плану, рыбалка на спиннинг. Снова едем на Мечётный. Клев слабенький, но все равно весело: то один, то другой из нашей компании вытаскивает окуня или щучку, тем самым подзадоривая остальных. Рыбу уже не берем, отпускаем. Той, что наловили и настреляли с утра, уже намного больше 10 килограммов. Андрей пробует нырять, но, не найдя прозрачной воды, немного расстроенный, возвращается в лодку. Зато мы с Павлом обнаружили моего вчерашнего подранка щуки. Она плавала в верхнем слое воды между водорослями, разрезая плавником водную гладь. Потихоньку подплыв к ней, стреляю из ружья прямо с лодки. Есть! Добрал! Радуюсь больше, чем когда добываешь рыбу под водой. Все, на сегодня хватит. Едем на базу. В столовой снова рассказы, обмен впечатлениями. Один молодой охотник по имени Егор из Санкт-Петербурга очень живописно рассказывал  о своей сегодняшней встрече с крупным сазаном килограммов на 12. Моим детям уж больно понравились его слова: «…И тут выходит эта корова…». Все оставшиеся дни они вставляли его словечки в свою речь. В общем, весело было!

В последний день решили ехать на каспийские раскаты все вместе, чтобы показать мальчишкам цветущие лотосы, прозрачнейшую воду и огромное количество разнообразной  рыбы. Рано вставать не стали, решили немного отоспаться, да и рыба так рано из камыша не выходит. Приезжаем на место, облачаемся в гидрокостюмы, ныряем. Мальчишки бросают спиннинги с лодки, но через некоторое время устраивают свои нырялки. Проплыв некоторое время, я встречаю стайку карасей в сопровождении двухкилограммового сазанчика. На пределе 7-метровой видимости замечаю приличного сазана, поворачиваю в его сторону. Отдаю ружье сыну. Почти кожей ощущаю, как забилось в радости сердечко 11-летнего  мальчишки! Показываю  ему на облако мути от кормящегося сазана и делаю знак приготовиться. Но сазан выплывает из облака с моей стороны, и Виктор видит его, уже уплывающего, в трех метрах от себя. Вижу, что поражен размерами рыбы, стрельнуть не успел. Еще бы, увидеть впервые в жизни 7-килограммового сазана – зрелище захватывающее. Тут из соседнего с ним камыша выходит приличная щучка и почти останавливается в двух метрах. Целится, стреляет, мимо. Та же картинка, как у меня. Не всегда вспоминаешь вовремя, что целиться надо под рыбу. Смотрю, покрылся мой Витюша пупырышками – долго уже в воде находится. Отправляю его греться в лодку. И так впечатлений нахватался, главное – не переохладиться.

6.jpg - Охота Цвета ЛазурьСам я поплыл дальше. Набрел на огромное стадо буффало, распределившееся по водорослевым клумбам на небольшой акватории. В прошлый свой приезд мы за ними специально не охотились, а когда привезли несколько штук домой в Самару, всем они очень понравились по вкусу. В этот раз решил подстрелить их побольше, тем более что завтра утром уже уезжаем. Стрелял их из засады и в поиске, выбирал только крупные экземпляры. Но именно их и труднее всего было добыть. В то время, когда менее увесистые члены стаи красовались на расстоянии вытянутой руки от меня, вожаки пулей улепетывали, едва меня увидев. Добыв их около десятка, иду к лодке. Сазанов больше нет. Саша предлагает выехать и поискать их на чистой воде. Соглашаемся, едем. Выехав на раскаты из небольшого ильменя, Саша встает и начинает что-то высматривать на покрытом сплошным ковром водорослей дне. Примерно метров через триста останавливает лодку и обращает наше  внимание  на рытвины  на дне. Это место кормежки  сазана. Снова падаем в воду и начинаем челноком прочесывать местность. Метрах в 40 от лодки замечаю знакомое облако мути, подкрадываюсь к нему, как говорится, одной ластой подгребая, одной ноздрей дыша. Вижу сначала хвост, затем из мути высовывается голова. Стреляю. Есть! На лине закрутился неплохой сазан. Плыву дальше, через некоторое время из водорослей стартует недалеко от меня еще один. Видать, шумновато я плыл. Еще через пару сотен метров снова вижу мутное облачко, подкрадываюсь – точно он, но почти целиком покрыт травой. Стараясь угадать, стреляю. Попал, но при рывке вижу, как линь вырывается из верхней части спины. Ушел. Ничего, легкая рана, заживет. Через сотню метров на меня выходит еще один. Стреляю. Есть! Этого убил сразу же точным выстрелом за головой. Все, ласты уже не слушаются, пора заканчивать.  Охота удалась. Мой друг, проплавав все это время, так и не добыл ни одного сазана, но по дороге к лодке, почти рядом с ней, обнаружил отдыхающего приличного сазана, коего и взял, к превеликому своему удовольствию.

Все, пришел конец нашей охоте. Огромное спасибо егерю Саше за его увлеченность, за его неравнодушное отношение к своей работе. Он настоящий профессионал своего дела! По дороге к базе останавливаемся на лотосовых полях. Оказывается, в плодах лотоса есть самые настоящие орехи с отличным вкусом. Фотографируемся на память. Что ж, прощайте, раскаты, прощай Мечётный! Нет, скорее, до новых встреч! Ведь нас теперь уже четверо, заболевших тобой, дельта Волги! А эта болезнь склонна к частым рецидивам!