Главная Статьи Кубок Мэра Москвы по Подводной охоте

Кубок Мэра Москвы по Подводной охоте

0.jpg - Кубок Мэра Москвы по Подводной охоте22 сентября в Строгинском заливе Москва-реки прошел Второй Кубок мэра Москвы по подводной охоте. Организаторами состязаний выступили спортивный клуб «Батискаф», «Фитнес Москва» и журнал «Мир Подводной Охоты». Более девяноста сильнейших спортсменов из Москвы, городов России, Украины и Белоруссии собрались ранним утром на берегу Серебряного Бора, для того чтобы определить сильнейшего по итогам пятичасового заплыва. Минимальный зачетный вес для судака, щуки, сома, белого амура, сазана (карпа) и толстолобика был установлен в 700 г, вся остальная рыба – 300 г, максимальный зачетный вес – 5 000 г.

Погода была отличная – безветренная и солнечная. Второй год подряд небесная канцелярия помогает подводным охотникам в проведении Кубка. Температура воздуха +18, воды +12, прозрачность воды 2–4 метра. Практически  идеальные условия для подводников. В 9.00 состоялось торжественное построение, поднятие флага, прозвучали приветственные слова организаторов. В 10.00 дали старт. Перед стартом на поляне царила обычная суета – последняя проверка снаряжения, стриптиз-шоу «Переодевание в гидрокостюмы» и прочие зажигательные мероприятия. В пылу подготовки организаторы (в том числе и мы) почему-то не подумали о разделении шатра-раздевалки по половому признаку, так что очаровательные девушки-спортсменки-красавицы и, что особенно приятно, активные форумчанки, хорошо известные интернетным людям под никами Monolastochka и Anastasia, оказались в весьма пикантной ситуации. Кстати, форумчане, как всегда, были наиболее активной частью как в спортивной, так и в болельщицкой аудитории: в Кубке приняли участие  (Александр Прокофьев, приз за волю к победе), Shur13, Sahe (Сысоев Александр, бронзовый призер в личном зачете и победитель в командном) и вышеназванные девушки, а на берегу переживали за них Sadko 130, Rodstvennik-32, Pen и Vshtorky.

1.jpg - Кубок Мэра Москвы по Подводной охотеКатера, предоставленные партнером соревнований клубом «Велход», развозят охотников по заливу, десантируя их в точках, выбранных ими самими. Начинается охота. Основная добыча в этом месте – окуни и судаки, а также щуки и плотва. Те спортсмены, которые построили свою стратегию на поиске судака и окуня, бороздили водные просторы в местах с максимальной  глубиной,  ведя  охоту  на  горизонтах 6–12 метров, выискивая свалы и бровки, на которых любят укрываться эти хищники. Другая группа спортсменов решила «погонять» щуку и плотву на неглубоких участках в 2–4 метра с буйной растительностью. Заранее предугадать верность выбора нельзя, все покажет финальное взвешивание. И, конечно, не надо забывать об удаче.

Пока спортсмены были в воде, на берегу выступали артисты, певцы, музыканты, йоги, сменяя друг друга и не давая скучать болельщикам, уютно расположившимся в шезлонгах и креслах. Подрастающее поколение весело радовалось жизни на территории детского городка. В общем, праздник набирал обороты.

В этот раз наземная программа праздника включала в себя и подводную мини-ярмарку: шатры со своей продукцией разбили организаторы – наш журнал и «Батискаф», а также партнеры Кубка – клуб «Батиаль». Другие партнеры Кубка – компания «Тетис» – решили развлечь публику электронным тиром O.ME.R., хорошо знакомым подводникам по фестивалю «Золотой Дельфин».

В 15.00 все подводные охотники прибыли на берег со своей добычей. Самой массовой, но и самой мелкой добычей, разумеется, стала плотва. У многих на куканах блистали чешуей судаки и окуни, реже щуки.

3.jpg - Кубок Мэра Москвы по Подводной охотеОдин спортсмен умудрился застрелить толстолобика, чем вызвал всеобщее восхищение. Еще в списке необычных трофеев значилась большая черепаха и роскошные очки в золотой оправе. К сожалению, не обошлось и без неприятностей – спортсмен Беляков Владимир из команды «Резиновые мужики» поранил себе руку гарпуном из-за соскочившей заряжалки. Ему оказали первую помощь. Повезло, что не были задеты кости.

С 15.00 до 17.00 публика с интересом наблюдала за чемпионатом по варке ухи, одну из команд возглавил знаменитый музыкант, подводный охотник и кулинар Андрей Макаревич. Судя по скорости, с которой зрители уничтожили все котлы с ухой, победила дружба.

В 18.00 по традиции был разыгран самый крупный судак, который достался представителю «Батискафа» за 2000 рублей.

И вот торжественная процедура награждения. Первое место завоевал Сергей Верховцев из С.-Петербурга, он же добыл самую большую рыбу турнира – судака весом 2900 граммов. Первое командное место досталось команде «Батискаф-Москва», второе у белорусской команды «Параллельный мир», а третье у сборной Брянска.

Кроме подарков от нашего журнала, все победители получили денежные сертификаты от сети магазинов «Батискаф», а руководитель клуба «Батиаль» Сергей Малышев вручил самому опытному участнику Владимиру Минченко роскошную «Демку».

Также были отмечены Anastasia за победу со своим роскошным карасем в женском зачете и  за самую маленькую зачетную плотву, добытую на Кубке. Так держать! До встречи на Кубке мэра – 2008!

В Кубке приняли участие 86 участников из трех стран и 14 регионов РФ: 25 команд, 17 спортсменов лично. Зачетную рыбу смогли добыть 23 участника. Самая крупная рыба – судак 2875 г, Верховцев Сергей.

Остальные участники упражнение не выполнили. Первое  место  завоевал  Сергей  Верховцев  из С.-Петербурга, он же добыл самую большую рыбу турнира – судака весом 2900 граммов. 

«Anastasia», Загородникова  Анастасия

4.jpg - Кубок Мэра Москвы по Подводной охотеЧто я могу сказать о своих впечатлениях... Несмотря на трудности и недочеты, они светлые! В Строгино до этого ныряла три раза. В прошлом году – на Первом кубке мэра. Ни одной зачетной рыбешки не видела. Да и женского зачета не было, а соревноваться с Лагутиным, Уткиным, Докучаевым, Чугуновым, Калининым, Миненко и другими уважаемыми охотниами было стремно, но почетно и инересно.

Выпрыгнула из лодки сразу после прибытия на акваторию, что толку в ней кататься, все равно не помню водоема, надо изучать на месте. Глубина метра три, травка, мелкие окушки. Ныряю вдоль травы, и тут смотрю – плывет! выстрел – зачетный карась (700 г) на кукане. Стреляла метров  с  двух, и странно, что потом говорили, что караси к себе ближе чем на четыре метра не подпускали. Сошлись на такой байке: плывет карась, смотрит – на-а, женщина плывет, чего ее бояться. Вот и попался. Взяла его на 15-й минуте после старта. Кроме окушков на грани зачетного веса и плотвы, ничего больше не видела, хотя проныряла достаточно большой участок акватории, был достойный рельеф, но рыбы не было.

Так как я была очень рада своему карасю (программу-минимум выполнила), встрече и общению с дорогими мне людьми, которых могу увидеть раз в полгода, и то на соревнованиях (Калининград, Украина), и знакомству с новыми охотниками (с SAHE, ярославцами и белорусами), то получила огромное удовольствие от праздника. Правда, организация и проведение соревнований удивило, когда увидела в 20 метрах от себя водного лыжника, катающегося по акватории, тем более что есть уже один знакомый, встретившийся с катером в Строгино (поэтому я не ныряла там больше).

Считаю все трудности (кроме безопасности) ерундой, соревнования есть соревнования, а праздник, по большей части, мы сами делаем – это наши встречи, общение друг с другом.

Огромное спасибо организаторам! Общее впечатление у всех радостное, прекрасное, позитивное и доброе, потому что это был настоящий праздник и для спортсменов, и для болельщиков. Мы все встретились, посоревновались, пообщались, обменялись опытом и впечатлениями от наших нырялок и вообще прекрасно и душевно провели этот солнечный день – сама погода была за нас!

Соревнования и этот праздник удались!

SAHE», Сысоев Александр (Ярославль)

Хочу сказать о своих впечатлениях от соревнований. Кубок удался! И это не реакция на приз, который мне посчастливилось выиграть. Была замечательная погода, обалденный прозрак, сравнимый с морским. Была хорошая организация (не видели вы другого на соревнованиях высокого  уровня, когда  спортсменам приходилось по 40 минут бегать в костюмах по галечному берегу...). Накладки бывают всегда, не стоит искать ложку дегтя. Очень было приятно увидеть многих знаменитых подвохов, приехавших из Украины, Белоруссии, Калининграда. Как сказал Уткин при старте: «В такой компании не грех и облажаться». А нам посчастливилось этого не сделать.

Очень было приятно увидеть форумчан, почувствовать их искреннюю поддержку. Лично респект Анастасии, Penу, Родственнику, Petry4o,  Садко. Извините, если кого-то не отметил. (Очень жаль, что не удалось увидеть Палыча.)

Считаю, что праздник удался. И бог с ним, с плохим банкетом. Он плох только в сравнении с шикарным прошлогодним.