Волжские удачи

Подводной охотой увлекаюсь уже давно, очень давно. С выходом Вашего журнала нашел и  друга,  и  собеседника.

В статьях нахожу много общего с авторами публикаций о снаряжении, методах охоты, об отношении к  природе. Основным моим местом охоты является р. Волга ниже плотины ГЭС, близость которой позволяет заниматься любимым увлечением круглый год.

Летом 2009 г. я, как обычно, приехал поохотиться в свое обычное место охоты. Отойдя от стенки метров 30, увидел идущего поверх  травы  встречным  курсом сазана, который соблазнил меня своими размерами. Огромную помощь в сокращении  дистанции мне оказывают  вот уже 4  года ласты Cressi (Gara 3000 ld). С дистанции 1,5 м от гарпуна произвожу выстрел. Попадание надежное, флажок открыт, но я делаю ошибку: берусь за линь и отпускаю арбалет (обычно после выстрела цепляю его к руке, иначе на течении его можно потерять). Подтягиваю добычу к себе, правой рукой за жабры, левой прокалываю иглой кукана глазницу, и в этот момент сазан делает рывок с переворотом. Конец гарпуна через костюм уходит под кожу в районе солнечного сплетения. Я машинально     отталкиваю     рыбу от себя, второй рывок сазана – и ни рыбы, ни ружья. Состояние мое не передать, как и все те слова, что я промычал в трубку о себе и рыбе. Глубины в данном месте   3–4    метра,   места   здесь заросшие травой и водорослями под самую поверхность. 30 минут поиска не принесли успеха, а ведь уйти далеко он не мог, да и плотные водоросли должны его остановить. Чувство досады сменяется   отчаянием:   потеря   ружья, фонаря, катушки. Но кто ищет, тот находит, и, спустившись по течению чуть ниже, замечаю стоящего на дне сазана. Делаю нырок, вижу гарпун, хватаю обеими руками с двух сторон и иду на поверхность. Выдох – вдох, прихожу в себя от пережитого. Вес обидчика всего  10   кг.  Ружье  –  арбалет IMERSION 60.

Удачным на трофеи выдался ноябрь – были сазаны (личный рекорд   15   кг),  белые  амуры (16  кг),  толстолобики  (23  кг). Температура  воды составляла 1–2   градуса  тепла.  На  одной из охот в конце ноября в коряжнике     добыл    двух    сазанов на 10 кг и 15 кг. Возвращался к месту стоянки, сплавляясь вдоль берега,  глубины  в  этом  месте 4–5  м. Когда  до места выхода осталось метров 20,  я заметил движение слева от себя. Повернув голову в том направлении, обомлел:  меня   сопровождает стая  толстолобиков,  двигаясь в одном со мной направлении и с той же скоростью. Как мне показалось, они изучали меня. Ничего не меняя в своем движении, насколько это возможно, плавно разворачиваю  метровый пневмат  и  стреляю  в  ближайшего  с дистанции три метра. Стая исчезла мгновенно, а того, что изображен на фотографии, гарпун словно пригвоздил к невидимой стене. Борьбы не было, я пробил позвоночник,  и рыба позволила мне   взяться   с  обеих  сторон за гарпун. Так и дошел до места выхода из воды, где сын Денис запечатлел этот факт на фото. Вес рыбы 23  кг.

Ружье  с  похолоданием  воды и на такие экземпляры использую пневмат Cressi 100,  и данный вариант для себя считаю беспроигрышным: 80%  попаданий с дистанции от 3 метров.

Помимо рыбы, на дне водоемов моим трофеем часто становится снаряжение охотников в виде масок, трубок, грузов и ружей. Все эти «трофеи» всегда находили своих законных владельцев.

С уважением ко всем работникам журнала и подводным охотникам, любящим ПОДВОДНЫЙ МИР!