Турниры РФПР 2010

С началом лета спортсмены, входящие в состав Федерации России по подводному рыболовству (РФПР), вступают на долгий и трудный путь. Каждому из них предстоит показать свое умение на разного рода водоемах, получить наилучшие результаты и занять достойное место в итоговой турнирной таблице по сумме нескольких этапов.

Геленджик

12–13 июня состоялся традиционный Черноморский этап в Геленджике.

Рассказывает Президент Федерации Владимир Степанович Дажаев:

«Как обычно, еще в феврале был составлен календарь наших всероссийских соревнований на год. В нем были и чемпионат, и Кубок России, и Кубок Урала, и региональные соревнования, которые проводят отделения. Календарь, несомненно, у нас насыщенный, спортсменам тяжело – люди все взрослые, заняты и работой, и семьей. Но, тем не менее, большинство спортсменов выкраивает время и приезжает на соревнования.

Геленджикские соревнования открывали Чемпионат России по подводной охоте. Была проведена вся предварительная работа по согласованию, и с конца мая охотники стали съезжаться на Черное море.

Местная администрация радушно приняла подводников на своей территории, предложила свою помощь и пообещала, что договорится с яхт-клубом о возможности спуска лодок. К сожалению, слова не стали делом. Кроме того, случился небольшой конфликт с ГИМС – хотя организация эта государственная и система получения прав судоводителя в ее рамках по всей России единая, в каждом регионе трактуют установленные правила по-своему. В итоге мы вынуждены были стартовать без плав. средств, к тому же все причалы стали частными, и мест, где можно безболезненно спустить на воду лодку, практически не осталось.

Погода была замечательная, шторм был всего один день, но течение быстро снесло замутившуюся у берега воду. Выходили мы на глубоководные тренировки, искали карагоза (зубарика). Посмотрели многие «банки» – нырять гораздо интереснее, чем просто лежать на пиленгаса на «меляке». Стреляли лобанчика. Основная охота была на пиленгаса. В связи с тем, что видовое разнообразие рыбы в Геленджике небольшое, мы были вынуждены увеличить количество зачетных рыб с 5 до 8. Горбыль к взвешиванию не принимался из-за внесения этой породы рыб в Красную книгу Краснодарского края.

Председатель местного отделения Юрий Мартыновский, к сожалению, был в рейсе и не смог подготовить местных спортсменов к участию в турнире. Всего соревновалось 19 человек«.

Лично:

1.Денис Новоторжин (Баку). Приз – гидрокостюм GOLD BLACK компании «O.ME.R.».

2.Владимир Титяев (Самара). Приз – новейший подводный компьютер для подводных охотников и фридайверов MIK-1.

3. Андрей Терентьев (Самара). Приз – ласты STING- RAY. Приз «За самую крупную рыбу» (инновационное пневматическое ружье O.ME.R. AIRbalete) был вручен Васянину Павлу из Самары.

Командно:

1. «Солярис», Самара.

2. «Свал», Самара.

3. «Рось», Пермь.