Главная Статьи Подводная охота О том, как повысить КПД подводной охоты

О том, как повысить КПД подводной охоты

Эта статья будет интересна  в первую очередь для тех, кто охотится в прудах на карпа, и по какой-то причине привязан к одному водоему может, ограничен  в средстве передвижения, может, проблемы со временем или финансовые проблемы.  Я поделюсь с ними своим изобретением по увеличению КПД охоты.

Сначала немного  предыстории.

В  силу занимаемой должности  и особенностей  работы  времени  нормально  порыбачить  никогда мне не хватало, т.к. могли вызвать на работу и в выходные. По причине этого, я слегка начал подстраховываться парой - тройкой экранов, чтоб хоть на сковородку,  а  рыбки привезти  ну и для успокоения ревнивой жены, конечно.

Облюбован мною  был не большой, довольно мелкий, заросший камышом и травой прудок, находящийся от дома в километрах семи. С юго-восточной и северо-западной стороны он был закрыт крутыми  склонами  и соединял собой через дамбы два пруда побольше. Рыбаки в основном предпочитали ловить на крайних прудах, т.к.  "мой" отличался еще обилием коряг и кристальной прозрачностью воды.

Выезжал я на рыбалку на велосипеде с лодкой, и экраны уже с пруда не забирал, а оставлял в прибрежном камыше. Однажды я их на месте не нашел недооценил людскую "наблюдательность", и решил поискать  их на новом месте установки в этом же прудочке.

Так вот плавая не спеша, любуясь пейзажем, я обратил внимание на обилие больших черных "пиявок",  как мне показалось,  выползших  погреться  на листья  водорослей,  перекрывавших все пространство от дна до поверхности воды... При ближайшем  и пристальном  взгляде  оказалось,  что это вовсе не пиявки, а спинные плавнички карпят по 2-3 кг. Они лениво собирали слизняков   с  плотно окружавшей  их растительности.

Десять лет назад это было, а я до сих пор помню, как бешено заколоти лось сердце, и я будто прозрел...  Глаза же карпов были заняты травой и, подкравшись  поближе,  я ткнул  одного веслом в плавник, как бы убеждаясь в реальности  происходящего,  и тут же был окачен волной воды, и с водорослями на ушах поспешил к берегу.

Через два часа я вернулся с наспех сооруженной  острогой из трехметровой алюминиевой  трубы  и залитым свинцом наконечником из скальпеля. Стоя по пояс в воде, словно  играя  в бильярд, я подцепил пару карпят по 3 кг. Правда, это с первого раза не получилось, пришлось отработать "удар без разгона", т.е. правая рука максимально напряжена на толчок, а левая в это время удерживала копье, затем левая разжималась, и я имитировал слинг...

Таких рыбалок было несколько.  Я поделился своими достижениями со знакомым, а он посоветовал взять у него укороченное   однокамерное ружье, мол, так будет сподручнее.  Это действительно оказалось удобнее: я еще не нырял, а просто стоял в воде, опуская горизонтально ниже ее уровня ружье, и стрелял поперек карпа, находящегося не далее двух метров от меня.

Эта охота  удавалась  мне при  отсутствии ветра, при максимальном солнцепеке где-то с 12 до 15 часов. Как только начинался ветерок или заходили тучки, рыба пряталась, что означало конец рыбалке.  Тогда  я научился видеть многое, что выдает присутствие рыбы, и чего я раньше  не замечал.  Это движение травинок и камышинок не в такт с ветром, качание травы и ряски, пульсация воды  в лунках между травой, и, конечно же, знаменитый "чмок"  карпа, который  выдает его присутствие даже без взгляда на пруд.

Но лето заканчивалось. Август становился все прохладнее, и я понял, что мне одна дорога за рыбой под воду.

Ласты мне были не нужны, т.к. глубина с полуметровым слоем ила в пруду составляла максимум 170 см, да и в камышах негде было развернуться.  Я вывесил  грузы так, что при выдохе плавно ложился на дно, а при вдохе верхняя  моя половина  всплывала.  В сапожках у меня лежало по свинцовому кубику. Так я в полу-взвешенном состоянии  подтягивался за камышинки вперед, вяло перебирая ногами, стараясь не шуметь  и не поднимать  муть, изучал "рельеф местности" и набирался опыта. Места кормежки  и стоянок карпа я изучил  еще над водой, и теперь мне оставалось лишь подобраться к нему снизу, пока у него глаза были заняты травой сверху. Это не всегда удавалось,   т.к.  рыба  выбирала  окна между  плотно  заросшими  камышами, куда не нашумев, не доберешься.

При взгляде на карпа снизу, я понял, почему изредка  мазал, стреляя в плотных камышах   и  ориентируясь сверху по воронке от чмока или толчкам ряски: оказывается он "стоит на хвосте"  вертикально  среди камышинок, а  я  представлял  его в горизонтальном положении...

Помимо описанного  выше я заметил, что рыба не ломится глупо напролом, если ее не пугать, а культурно ходит по   своим подводным   тропам, своеобразным коридорам, образованным зарослями травы и сводами камыша. Поэтому я решил потратить день с серпом в руках и лодкой за спиной и прорезать длинные извилистые коридоры шириной 60-70 см с тупиковыми отпайками завитушками.  Срезанный камыш складывал в лодку и вывозил на берег, затем опять в "бой"! К вечеру "лабиринт"  был готов.  Приехав на следующий день, я увидел, что гладь воды в коридорах  заполнилась ряской, да и перекрывалась сводом из листьев камыша.  Муть, поднятая  мной вчера села и можно попробовать. Передвигаться по коридорам было одно удовольствие! Десять сделанных карманов лабиринта принесли мне четыре карпа от 3-х до 4-х кг и это за 20 минут охоты.

Это был далеко не лучший результат. Время охоты сократилось в среднем с 6 до 2-х часов при том же количестве экземпляров. Дома были рады, и я доволен удачными выходными.

Как-то на брошюре для рыболовов я прочел лозунг: "ИЩИ РЫБУ САМ  ТЫ ЕЙ НЕ НУЖЕН!"
С тех пор я этим и занимаюсь. Я являюсь сторонником  активного  поиска рыбы и не люблю засидки (если разве что ждешь выгодной позиции для выстрела в конкретный экземпляр.
Вот, собственно, и сказочки конец про пруд, а кто дочитал, тому, надеюсь, пригодится.Если   кто  соберется   исполнить предложенный  мной лабиринт  "а ля котци", то учтите следующее:
  1. Направление  основных  вырезанных проходов должно соответствовать направлению лучей солнца в выбранное время охоты, т.е. вы не должны себя выдавать своей тенью.
  2. Так же оно не должно быть прямолинейным, т.к. это способствует задержанию  ряски в нем при ветре  с хвоста пруда.
  3. Не следует делать карманы перпендикулярно  к стволу и слишком глубокими. Они должны как бы просматриваться  через стеночку  камыша  из основного коридора.
  4. Учтите сразу, что все это удается лучше делать во второй половине лета, при необходимом количестве "строй  материала".

Тема адаптации  водоема  "под себя" весьма интересная,  эффективная и, по-моему, еще никем доселе, кроме как мной в общалке у Алексея Голденко, не описанная.