Август на Волге

Наступил долгожданный  август,  и подошло время отправляться нам в заранее спланированную  поездку на Волгу. Вещи уложены в машину: лодка, ружья, амуниция, грузы. Вроде ничего не забыл, жена и дочка тоже на своих местах. И вот мы уже катим по хорошо известной дороге М6 Москва - Волгоград.

Проезжаем немного скучноватую  Рязанскую  область, известную своими  гаишниками Тамбовскую и, наконец,  въезжаем  на территорию Волгоградской  области,  приветствуя ее сигналом клаксона.  Степные пейзажи иногда сменяются  перелесками, погода отличная,  что вселяет  оптимизм по поводу предстоящего отпуска и подводной охоты.

Трасса кончилась,  въезжаем в город - герой  Волгоград,  но путешествовать по нему нам недолго, так как он  вытянулся  вдоль  Волги,  и пересечь его перпендикулярно  не составляет труда. Нам надо попасть на другую  сторону реки, в Волго - Ахтубинскую  пойму. Переправиться через Волгу можно на пароме или через    Волжскую    ГЭС.   Принимаем  решение  ехать  через  ГЭС. Не спеша проезжаем вдоль Волги по городу до ГЭС, и вот под нами мощная плотина, а  справа  видна пенящаяся  вода и буруны.

Проехав  ГЭС,   попадаем  в Волжский. Попетляв по нему, доезжаем до Средней Ахтубы, пересекаем по мосту речку Ахтуба, и наш путь лежит дальше. Проезжаем череду различных селений и деревушек  Средне-Ахтубинской поймы,  и вот мы уже у цели нашего путешествия - на одной из турбаз, притаившихся в лесу на берегу Волги. Если  быть  более  точным  - в спортивно-оздоровительном   лагере Волгоградского  политехнического университета. Паркуем машину возле любезно предоставленного нам домика, и завхоз Сергей выдает нам все необходимое. Отпуск начался...

Солнце медленно опускается  за горизонт,  окрашивая небо в багряные тона. День подходит к концу, и, хотя я предпочитаю проводить ночные ныряния в обследованных  днем местах, так как на Волге течение, приличные глубины и много затопленных деревьев,  все-таки   решаюсь  провести  разведку боем. Темнеет в августе уже после 21-00. Достаю амуницию, из трех привезенных   ружей выбираю  OMER Scorpio 71 с катушкой, так как рыба здесь встречается достаточно  крупная, поэтому нужна приличная сила боя, а катушка никогда  не будет лишним элементом.  Практика  показала, что я зря сэкономил, намотав всего 20 метров линя. Надо бы минимум 40, а лучше 50 метров, так как глубины, на которых проходила   дневная  охота, были иногда больше 7 метров,   а ночью до 5. Когда рыба уходит в коряги, а тебя несет течением, то запас совсем не помешает.

Вот я уже на берегу Волги.  Ветра нет, вода как зеркало.  Надеваю ласты, заряжаю ружье, проверяю   фонарь "Mares" с 20-ваттной галогенкой - все нормально.  Отплываю от берега метров 7 и делаю нырок. Видимость не балует, где-то 1,5 метра, но ничего, для ночной охоты хватит. Вот ударился боком о корягу, которую нанесло течением. Надо аккуратнее,  так и костюм можно порвать. На дне большое дерево с несколькими  стволами, я, отталкиваясь от него, ухожу в глубину - и вот он, красавец, лежит прямо на грунте. Выстрел - и я уже тащу сазана наверх. Сопротивление  слабое,  так как экземпляр небольшой, килограмма на 3. Проколов его ножом, сажаю на кукан и продолжаю плыть по течению. Не спеша ныряя вдоль берега, натыкаюсь на его собрата несколько большего размера. Второй выстрел тоже удачен, я без особого труда присоединяю второго сазана к первому. Ну, на первую уху и на жареху есть, и на сегодня достаточно, ведь я с дороги, и вся охота еще впереди.

Выхожу из реки и, не переодеваясь, иду через лес в наш лагерь. Дневная жара спала, воздух стал прохладным,  пахнет  свежестью  и полынью. Переодеваюсь в душе,  расположенном на открытом воздухе под большим тутовым  деревом.  Вода течет только холодная, а вместо крыши - августовское  звездное  небо. Первый день закончился.

Наступило  утро следующего   дня, солнце медленно встает из-за леса, ветра нет, самое время начать обследовать водоем. Из разговора с местными жителями, работниками турбазы, я узнал, что иногда  здесь попадается белый амур, а кормится он в заводи на другом берегу. Так как мы располагались на рукаве Волги, и перед нами находился остров, то до другого  берега было метров 400. Сборы мои были недолгими, и я уже накачиваю надувную лодку "Нырок 2", кладу в нее вещи и, оттолкнувшись  от берега, усаживаюсь за весла. Подо мной неторопливо несет свои воды река, на небе ни облачка, я начинаю грести, пытаясь рассчитать, куда меня снесет.

И вот я у цели. Зашелестел по днищу песок, и лодка, замедлив ход, села на прибрежную   отмель.  Выхожу  на берег и  начинаю  надевать костюм  с открытой порой 5 мм. Лодку решаю таскать за собой на веревке, временами бросая ее, когда нырять придется слишком глубоко, так как возвращаться за ней при наличии течения достаточно неудобно.   В  заводи течения практически нет,  дно покрыто  зеленым мхом (излюбленная пища белого амура), местами встречаются  густые заросли  длинных  водорослей.  Видимость плоховата, 1,5-2,5 метра, и различна в разных местах. Плыву не спеша, внимательно осматривая заросли травы, глубина колеблется от 1,5 до 3 метров.  В зарослях  иногда  мелькает некрупный  гибрид, или, как его здесь называют, "душман", или "буффало", но он не является предметом  моего интереса. И вот моя осторожность  и настойчивость вознаграждены. С  левой стороны, на линии боя, мелькает гигантский хвост, и, не успев сообразить, в чем дело, я инстинктивно  стреляю туда, где должен быть корпус рыбы.      Есть!    Катушка    немного размоталась от рывка, я ослабляю ее и  даю возможность  рыбе выбрать линь так, чтобы не дать ей опоры для избавления  от гарпуна. "Коварная"  рыба проносится мимо меня, используя "Нырок" как прикрытие, и старается  держаться по другую сторону лодки, а затем начинает ходить кругами, запутывая веревку за траву. Я пытаюсь вырывать траву, чтобы освободить запутанный линь, но этим только осложняю  ситуацию, поднимая муть. В один из проходов рыбы мимо меня замечаю, что гарпун надежно сидит в твердой  части спины, оба длинных (что важно)  лепестка  раскрыты,  и схода не предвидится. Тогда начинаю  выбирать   веревку,  приближаясь  к своему трофею, и вот рука уже нащупывает жабры - есть контакт, теперь уже не уйдет. Тащу все это "хозяйство" вместе с лодкой на мелководье, вот уже дно, я встаю и, придерживая гарпун, забрасываю  рыбу в лодку, другой рукой беру весло, и после двух ударов  рыба затихает.  Внимательно ее разглядываю. Ба! Да это не сазан - верхний плавник не тот, да и голова другая. Белый амур весом под 10 килограммов!   Экземпляр  достойный, поэтому  я решаю  переправиться  на другой  берег,  где на пляже жена и дочка с фотоаппаратом. (Фото 1 и 2)

Прошло несколько дней, мои ныряния продолжались, среди добытой рыбы попадались сазан, щука, судак, даже налим. Пришло время поискать  и более достойные экземпляры,  не обращая внимания на щуку и другую рыбу меньше 2-3 кг.

Но тут приехал мой школьный друг Евгений и заявил, что его семья всем рыбам предпочитает  именно  щуку,  и он будет рад, если я для него что-нибудь подстрелю. Решаем пойти с ним на охоту ночью. Я, естественно, в воде, он - по берегу.

И вот мы уже заняты делом. Евгений спотыкается на берегу о коряги, а я,  разнырявшись,  ухожу на глубину. Мелькающий  на берегу  фонарик  создает чувство компании, что притупляет обычную  бдительность и вызывает желание нырнуть глубже, хотя чем он мне может помочь?  Основную  опасность на Волге представляют обрывки сетей и, что еще хуже, брошенные снасти на осетровых с гигантскими крючками и  проволочным  основанием. Вижу несколько затопленных  деревьев, нырнуть  надо вовремя,  чтобы  не пронесло течением мимо. Ныряю.  Глубина 5 метров, начинаю  потихоньку приближаться к берегу. Ага, это корни дерева, значит,  я в начале  завала, а здесь яма, и течение поменьше. Продвигаясь вперед, свечу фонарем. Вот стволы большого дерева и - о, чудо! - под стволом висит, как дирижабль, метровый соменок.  

Расстояние небольшое, где-то метра 1,5, стреляю быстро и, как оказалось,  неточно.  Сом уходит. С  чувством глубокого  разочарования выныриваю и рассказываю о случившемся Евгению.

Охота продолжается.  Передо мной очередной  затончик,  где лежит пара упавших деревьев. Стараясь не шуметь, ныряю  под деревья.  Глубина  небольшая, 2 метра, а к берегу вдоль стволов еще меньше. Вот под водой видны причудливые силуэты деревьев, я пробираюсь дальше, стараясь не зацепиться костюмом за ветки и освещая себе дорогу фонарем  движениями  слева направо.  В один из таких  проходов  луч света выхватывает из темноты пятнистый бок щуки. Стоит она очень удобно, не делая резких движений, я прицеливаюсь, и хлоп - гарпун пробивает щуку навылет. Она сразу же уходит под коряги,  запутав изрядную  часть  линя. Продышавшись, ныряю за ней. Вот она, далеко не ушла, стоит под корягой. Беру ее под колючие жабры, благо на руках матерчатые перчатки.  Щука начинает отчаянно сопротивляться, но это уже не  дает результата.  Еще немного поныряв,  распутываю  линь  и направляюсь к берегу, где ходит Евгений.  В щуке после взвешивания оказалось 6,2 кг, и в качестве подарка ее увез домой мой друг. (Фото 3)

Еще хочется  упомянуть  один случай ночной охоты на сазана. Уже многие на турбазе знали, что я успешно охочусь, и проявляли к этому интерес. Однажды подходит  ко мне главный снабженец  Валера и спрашивает,  не мог бы он пойти со мной на охоту и посмотреть,  как это все происходит.  Я обещаю как-нибудь  его взять. Тогда он говорит, что мог бы отвезти меня ночью на другой берег и сопровождать на байдарке, пока я ныряю.  Это уже более  интересное предложение,  так как я смогу понырять в местах, которые ночью мне одному недоступны. Я соглашаюсь, и мы договариваемся отправиться в путь, как только стемнеет.

С  наступлением темноты дружная компания помощников, возглавляемая Валерой и Тихонычем, несут байдарку  к берегу. Мне остается только сесть в нее. И вот мы с Валерой  ритмично гребем и  устремляемся к противоположному берегу реки. Комаров почти нет,  я опустил  подшлемник  и могу прислушиваться к звукам ночи. Лодка пристает к берегу. Я уже в костюме, поэтому  сразу приступаю  к охоте,  а Валера следует за мной на байдарке. Начинаю  обследовать дно нырок за нырком. Глубина 4-5 метров, дно илистое с ракушечником, коряг нет, видимость плохая, около одного метра. Рыбы не видно, и вдруг я чуть ли не лбом сталкиваюсь с крупным сазаном, успеваю выстрелить, но гарпун рикошетит, и сазан исчезает в темноте. Раздосадованный, я выныриваю и рассказываю все Валере, который  рекомендует мне поискать  этого сазана  еще,  но, скорее всего, тот уже далеко усвистал. Тем  не менее,  охота продолжается. Буквально на втором нырке я натыкаюсь на затопленное  дерево.  Это уже интересней.  Я медленно плыву вдоль него, светя уже запасным Lumun 6, и вижу: под стволом стоит крупный сазан, тот самый или другой, не знаю. Приближаюсь к нему с хвоста и стреляю "под чешую".  Он  стремительно бросается под корягу, увлекая за собой линь, я  ослабляю   катушку и всплываю с криком "Есть!" Подзываю Валеру к себе и передаю ему ружье, попросив  разматывать катушку,  если линь будет  натягиваться.  Продышавшись, ныряю  и иду по веревке.  Вот она уходит под коряги, я провожу мысленную  черту,  куда она должна выйти, и, проплыв над деревом, снижаюсь в этом месте. Вот и мой сазан, бьется на гарпуне, да еще и не насквозь пробитый. Прихватываю его рукой и досылаю гарпун  до сквозного ранения. Взяв рыбину с обоих боков за гарпун, начинаю  всплывать. Вот я уже на поверхности,  глоток воздуха сделан, начинаю плыть к берегу, подтягивая за собой линь. Ноги уже достали дно, но запас веревки на катушке кончился, я  зажимаю один конец стрелы под мышкой, а второй -  ладонью этой же руки, достаю свободной рукой нож и, перерезая линь, выхожу со своей добычей на берег. Встав на колени, прижимаю  сазана к земле и протыкаю ему голову ножом.  Экземпляр оказался весом 8 кг. Валера тоже доволен,  азарт борьбы  передался  и ему. На этом решаем закончить, складываем все в лодку и садимся за весла. На другом берегу нас уже ждут, мы видим  световые и слышим звуковые сигналы. Это помогает нам сориентироваться, куда идти, чтобы нас снесло в нужное место.

Мы  уже причаливаем к берегу,  а встречающие   нас с интересом  ждут рассказов о результатах нашей охоты. Показанный  сазан вызывает  у них бурные эмоции.  Мы отправляемся в лагерь. Вернувшись,  делаем коллективную фотографию с рыбой. На следующий  день договариваемся приготовить сазана  и отметить  успешную охоту. (Фото 4 и 5)

Две недели отпуска пролетели быстро, и у нас остались приятные воспоминания об охоте и отдыхе, об общении с природой и людьми и немного мороженой рыбы, чтобы угостить коллег на работе.