Главная Статьи Подводная охота Дельта 2005 - Рыбалка в дельте Волги

Дельта 2005 - Рыбалка в дельте Волги

Приближается лето, и многие из нас, подводных охотников, начнут выбирать варианты дальних экспедиций за крупной рыбой. Если речь идет о нашей стране, то одним из первых отправных пунктов, безусловно, является Дельта Волги с ее несметными рыбными запасами, уникальной биосферой и великолепными участками “черной”, т.е. прозрачной воды.

Вариантов отдыха в Дельте может быть много. Самый бюджетный вариант – приехать “дикарем” с палаткой и лодкой. Как это всегда бывает, самый дешевый вариант сопряжен со многими “но”. Во-первых, стоит разделять такие понятия, как Дельта, Ахтуба, Астраханские ильменя и т.д. Для многих это одно и то же, но, побывав во всех перечисленных местах, понимаешь, насколько это разные вещи. Ахтуба – это река, протекающая за 250 км от Каспия; Астраханские ильменя – озера или озерца, расположенные в окрестностях Астрахани; Дельта Волги – 50-тикилометровая зона сплошной воды на подступах к Каспию. Принципиальное отличие Дельты – отсутствие земли, все рыболовные базы представляют собой автономные дебаркадеры на воде. Исходя из этого, “дикарь” в Дельте сталкивается с первой проблемой: перемещение от места базирования до места охоты, в среднем это около 30-40 км по воде в одну сторону. Можно легко подсчитать время в пути и расход бензина. К тому же вся Дельта разделена на лицензионные участки, находящиеся в ведении рыболовных баз, соответственно, “дикарю” нужно договариваться с базой, в акватории которой он намерен охотиться. Проблем комфорта и быта мы касаться не будем, поскольку палаточная форма отдыха не предусматривает этих благ.

Следующая ступень по бюджету – снять дом в деревне на подступах к Дельте. Здесь те же проблемы, что и у палаточного варианта, но больше комфорта в проживании. Иногда можно договориться с хозяином об аренде лодки с мотором, приготовлении рыбы и т.д. Кстати, еще одна проблема дикого туризма – это разрешение на вывоз рыбы из Астраханской области. Если, отдыхая на базе, вы получаете справку о том, что везете домой копченых сомов и сазанов, добытых в рамках законной квоты этой базы, то самостоятельно добытые рыбы могут вызвать вопрос у сотрудников ДПС. Такие случаи не очень часты, но время от времени подобные конфликтные ситуации имеют место. Не стоит объяснять, как у нас в стране решаются подобные вопросы.

Максимально удобный, но и, разумеется, самый дорогой вид поездки за трофейной рыбой – остановиться на базе. Главный плюс – это расположение непосредственно на акватории охоты, зачастую в непосредственной близости от моря, там, где самые лучшие места для подводной охоты. Егерское обслуживание – тоже плюс, поскольку самостоятельно ориентироваться в Дельте можно исключительно по GPS, а найти рыбные места за неделю отдыха можно и не успеть. На многих базах есть егеря – подводные охотники, с которыми можно быстро оговорить план поездок на неделю в зависимости от требуемых условий охоты. Комфорт внутри базы – кондиционеры, душевые кабины, противомоскитные сетки и средства и т.д. Учитывая, что базы существуют автономно – т.е. электричество вырабатывается генераторами, канализация очищается спецустановками, продукты и топливо завозятся лодками из Астрахани – цена отдыха получается достаточно весомой.

Но для подводных охотников есть один большой плюс, выражающийся в особых ценах на отдельные месяцы. Еще недавно большинство баз Дельты закрывалось с июня до конца августа, поскольку основной контингент, рыболовы-спиннингисты, не могут удачно ловить рыбу в это время: очень теплая вода, недостаток кислорода, соответственно, вялая рыба. Теперь ситуация изменилась: если рыбу нельзя ловить, то ее можно стрелять, тем более что прозрачность воды в эти месяцы отменная. Многие базы с прошлого года начали активно продвигать подводную охоту на своих акваториях с главной целью – загрузить базу на летние месяцы. Именно в это время приехав в Дельту, можно сэкономить 30-50% от стандартной цены. Так что первоначально дорогой вариант, с учетом скидок и включения в цену, кроме проживания и питания, еще и лодок с егерями, может оказаться вполне конкурентным более бюджетным вариантам.

Закончив описание технических вариантов осуществления экспедиции в Дельту, коснемся аспекта совместных выездов и специальных акций. В принципе, можно поехать одному или с друзьями, но гораздо приятнее очутиться среди единомышленников, совместив дневную охоту и интересные вечерние посиделки за разговорами о преимуществе пневмата или об исполинских сомах, ушедших от вас на последней охоте. В конце концов, приятно продемонстрировать свой трофей не только на фотографии друзьям и родственникам после окончания поездки, но и заслужить восхищенные овации от братьев по оружию непосредственно после охоты. К чему мы ведем? К тому, что в этом году в Дельте будут проходить две большие акции, о чем мы подробно хотим вам рассказать

Кубок по подводной охоте “Найт Флайт Дельта”

1 апреля – 20 октября 2005 года

Организаторы: рыболовная база “Найт Флайт Дельта”, журнал “Мир Подводной Охоты”.

Призовой фонд: сертификат на 1500 у.е. при покупке американского моторного катера, подводное снаряжение на 1000 у.е.

После нашей осенней поездки на базу “Найт Флайт Дельта” у нас родилась еще одна идея о проведении акции по подводной охоте в Дельте Волги. Основной предпосылкой послужило то, что на наш Кубок Cressi в прошлом году не смогли приехать многие подводные охотники из-за неотложных дел, выпавших на эту неделю августа. И это достаточно распространенный случай, учитывая высокий темп жизни в российских мегаполисах и городах, не позволяющий заранее планировать свой отдых. Для того чтобы предоставить возможность охотникам в любой момент времени в течение сезона поучаствовать в соревновании, мы придумали формат “time unlimited” – т.е. состязания длиной в 7 месяцев. Идея простая: с 1 апреля по 20 октября нужно оказаться на базе “Найт Флайт Дельта” с целью подводной охоты. Каждый день фиксировать в специальной книге у ответственного егеря вес добытых трофеев. Особо крупные экземпляры фиксировать на фото и видео.

Минимальный вес, принимаемый к зачету:

Сом – 10 кг, Сазан- 5 кг, Щука – 2 кг, Окунь-1 кг, Судак-1,5 кг, Белая рыба – 1 кг.

В конце октября все данные будут отсортированы, победители по всем номинациям получат кубки и призы в торжественной обстановке ресторана “Лохматый Кашалот”. Обзор итогов Кубка “Найт Флайт Дельта” и фото победителей будут опубликованы в № 5/2005 нашего журнала.

Приехав на базу, вы сможете изучить результаты ваших предшественников, чтобы понимать, какие экземпляры претендуют на победу, а возможно, встретиться и с другими приехавшими подводными охотниками. Летом компания “Найт Флайт” предложит подводным охотникам серьезные скидки на отдых. Условия участия в Кубке вы можете узнать в московском офисе компании “Найт Флайт”.

Особенно интересно будет сравнить итоги Кубка Cressi и Кубка “Найт Флайт”. А некоторые, возможно, поучаствуют и в одном, и в другом.

В преддверии открытия сезона подводной охоты хотим пожелать всем подводным охотникам больших побед, крепкого здоровья и рассудительности в принятии решения нажать на курок или нет. Вперед, за трофеями! До встречи в Дельте!