Главная Статьи Что такое осень… Для подвоха

Что такое осень… Для подвоха

Что такое осень… Для подвохаЮрий Шевчук уже пытался ответить на этот вопрос в общечеловеческом и философском, так сказать, плане. И хоть он вполне в этом преуспел, но забыл один очень важный аспект этой темы – как влияет осень на подводных охотников. Точнее, сначала на подводных обитателей класса рыб, а через это и на более эволюционно развитых подвохов. Начнем с того, что собственно подвохи и рыболовы куда раньше, чем рыбы, ощущают наступление этой самой осени. И психологически начинают от рыб ожидать какого-то особенного осеннего поведения, а его все нет и нет. Ведь в водной среде смена сезона начинается отнюдь не внезапно, до этого есть переходный промежуток, и какие-то заметные признаки появляются лишь во второй половине сентября. Хотя здесь надо давать сноску на природно-погодные особенности каждого конкретного года. Но вне зависимости от этих особенностей есть несколько однозначных признаков наступления осени для рыб и их кормовой базы (которая, кстати, нередко острее их ощущает и меняет свое поведение). Самый главный признак – сокращается продолжительность светового дня, и сама освещенность сама по себе падает даже в свое пиковое время суток. Значительно меньше становится солнечных и светлых дней. Этот световой фактор мы уже неоднократно обсуждали на страницах МПО и здесь на нем подробно останавливаться не будем. Важный момент состоит в том, что поздней осенью именно в солнечные дни у большинства наших рыб (которые еще не залегли на зимовку) просыпается двигательная и пищевая активность! Так что как только в ноябре выглянет солнце, это ваше время!

Следующий важный признак осени для рыб – температура воды. Она, понятное дело, падает. А ведь именно температура окружающей среды у холоднокровных животных – один из наиважнейших факторов, влияющих на протекание всех физиологических процессов в организме рыб, на их питание, размножение, рост и, конечно, на экологию и поведение. Ученые склоняются к тому, что именно этот фактор в первую очередь определяет все сезонные особенности поведения рыбы. Ведь именно снижение температуры воды осенью вынуждает рыбу уходить все глубже и глубже – в те слои, которые еще сохраняют остатки летнего тепла. Пищевая и двигательная активность также  напрямую зависят  от температуры воды, и именно осенью у многих рыб наступают пищевые активации поведения, так как им надо накопить необходимый жир для зимования.

Что такое осень… Для подвохаЕще осенний уход на «глубины» многих наших видов объясняется тем, что даже в летнюю жару, когда температура воды на поверхности доходит до 30 градусов, на глубине всего 6–9 метров, ниже сформировавшегося термоклина, она не превышает 8–9 градусов или бывает еще меньше. Для рыбы пребывание на такой глубине дает некое ощущение стабильности. К тому же на этих глубинах ситуация с кислородом более стабильна, хотя именно осенью – в сезон, когда обычно много ветров, дождей и прочих факторов, снабжающих воду кислородом, – именно с кислородом дело обстоит лучше, чем летом или зимой.

Осенние ветры не только вызывают течение и перемешивание воды, насыщая ее кислородом. Ветры часто определяют и количество осадков, а также еще один очень важный осенний фактор в водоемах – слом термоклина на озерах, реках и водохранилищах. Обычно этот момент наступает в начале октября, когда появляются первые ночные заморозки.  Первый визуальный признак – лужи по утрам покрыты льдом или даже промерзли насквозь. А в водоемах более холодная вода с поверхности становится более плотной и стремится вниз, вытесняя оттуда более теплые слои наверх, которые тоже потом охлаждаются и опять падают вниз. И это все отягощается значительной силы ветрами обычно северного и северо-западного направления, происходит довольно полное перемешивание воды и обогащение ее кислородом с воздушной поверхности. Это очень важный период – ведь именно сейчас глубинные слои водоемов снабжаются кислородом, на котором рыбы должны будут пережить глухозимье и остальное тяжелое зимнее время.

Очень важно, что вода осенью снабжается поверхностным кислородом, ведь осенью большинство высшей и не высшей подводной растительности вымирает и больше не снабжает водоемы кислородом. Растительность начинает гнить и ложиться на дно. Через какое-то время на ней начинают активно развиваться кормовые объекты для рыб – различные насекомые и другие беспозвоночные. За ними сюда стремятся уже и рыбы, и это служит еще одной причиной осеннего ухода на глубину. Иногда сгустки такой растительности осенние ветры выносят к берегам, и тогда рыбу надо искать около них.

Следует также учитывать, что осенью нередки скачки уровня воды. А ведь если уровень воды резко повышается, то пищевая и двигательная активность рыбы также резко падают. Но если этот повышенный уровень держится какое-то продолжительное время, то ее активность постепенно восстанавливается, при этом осенью при «большой воде» рыба чаще держится в местах, где есть различные укрытия и вода более спокойная. А вот когда уровень воды падает, сначала, понятное дело, рыба так же, как и при любых резких переменах в водоеме, пугается и затихает, но через несколько дней у нее, наоборот, происходит резкий скачок активности, и искать ее можно по всему водоему.

Что такое осень… Для подвохаДля подводного охотника осень несет еще один важный погодный сюрприз – частое и значительное помутнение воды в водоемах, вызванное продолжительными дождями и ветрами. Это касается начала и середины осени. Дальше, наоборот, при снижении температуры вода становится более прозрачной. Про мутность воды и поведение рыбы и подвоха мы тоже уже говорили в отдельной статье, где подробно обсуждались все плюсы и минусы этого важного подводного явления. Но надо в целом заметить, что в мутной воде рыба теряет свою активность.

Основные общие моменты мы обсудили, теперь перейдем на осенние личности, то есть поговорим об осенних особенностях поведения конкретных видов рыб. Интересовать нас будут наши традиционные виды, а более южные или более северные виды на осень реагируют совсем иначе. Да и осень в пушкинском понимании для них отсутствует.

Начнем с окуня. Этот хищник осенью одним из первых покидает свои привычные места укрытий и уходит дальше от берега и на большую глубину. Причем осенью окуни питаются практически круглосуточно, но меняется суточная стратегия охоты – днем они охотятся как засадчики, а на рассвете и в сумерках как хищники-угонщики на открытой воде. Окуни покрупнее, которые держатся одиночками, обычно осенью (и не только) отсиживаются на углублениях дна и ищут разные укрытия недалеко от дна. Если в сентябре - октябре будут пасмурные дождливые дни, то искать окуня надо на мелководье, а когда погода улучшается, он мелководье покидает.

Хотя осенью окунь питается круглосуточно, в целом его активность падает. Это легко объяснимо и касается не только окуня, но и других наших рыб. Ведь окунь, как и другие пресноводные рыбы, холоднокровный – температура его тела соответствует температуре  воды. При  температуре  воды  от  19 до 24 градусов у него пиковая активность, и лето для него идеальная с точки зрения температуры пора. Летом прогрета практически вся толща воды, и окунь не ищет особенных мест, ему комфортно везде. Его активность приводит к быстрому расходу выработанной энергии, он начинает усиленно питаться, вследствие чего активно плавает по всей толще воды. Когда температура ниже 18–19 градусов, окунь все равно кормится, но вести себя так же активно, как летом, не может, и ему, следовательно, нужно меньше пищи. И получается замкнутый круг: меньше движения – меньше еды – меньше еды – меньше движений. И так постепенно дойдет до нескольких рыбок в неделю, которых ему будет вполне достаточно при его замедленном метаболизме. При этом окунь в ноябре часто рыбу будет хватать только в том случае, если она проплывет мимо носа. Если вы хотите охотиться на шустрого и активного окуня, то следите за термометром – даже незначительное повышение температуры осенью вызывает прилив его активности!

Дальше «перемоем кости» осенней плотве. Это, можно сказать, самый вездесущий, точнее, везде плывущий вид рыбы в нашей полосе. Активна плотва круглый год, но именно осенью эта «простая» рыба иногда бывает непредсказуемой. Когда температура воды опускается до 10 градусов, она начинает сбиваться в крупные стаи и уходит на более глубокие места водоема, но (важный момент!), в отличие от многих других видов рыб, она на этих глубоких участках продолжает быть весьма активной, чем не может не радовать захандривших было осенью подводных охотников. Причем осенняя плотва на этих участках нередко очень крупная и жирная – ведь там собирается ее излюбленный корм в больших количествах. Осенью плотва, как и многие другие виды рыб, меньше реагирует на колебания воды и может дольше не замечать вашего приближения. Также из-за глубины она в целом хуже слышит, но зато лучше ощущает запахи, и этим ее (и других рыб) легко осенью отпугнуть. Так что старайтесь избегать всяких резких запахов и прочих парфюмерий. Осенью плотва территориально делится по размерно-возрастному признаку – то есть более мелкая продолжает держаться в береговой зоне, а плотные стаи средней плотвы и крупные одиночки обитают на глубинах 10–13 и более метров.

На глубине 10 метров и более плотва всю осень питается мотылем, которого ловко вытаскивает из илистого дна. И если вы своими ластами создадите небольшую бурю в этом царстве ила, то наружу попадут сидящие там беспозвоночные и плотва вовсю займется ими, а вы – плотвой. Такую же методику можно использовать и для других не очень пугливых рыб, которые голодной осенью отсиживаются в ямах на глубине. Это хорошо действует на окуней, лещей, ершей и многих других рыб. Ведь подобная провокация ластами напоминает поедание щукой (или другим крупным хищником) мелочи – так же вздымается ил, появляется множество кормовых частиц, и рыбы забывают свой страх, ими в этот момент движет лишь чувство голода.

Общее осеннее правило не только для плотвы, но и для большинства других наших рыб: чем крупнее водоем, тем меньше его гидрология подвержена резким осенним изменениям. Соответственно, поведение рыбы тоже дольше сохраняется по летним шаблонам. А вот на малых реках и небольших замкнутых водоемах и температура падает быстрее, и влияние ветров выражается сильнее, поэтому рыба значительно раньше начинает себя вести «по-зимнему». Так, на некрупных реках проходные виды рыб уже в сентябре начинают скатываться в более глубокие кормные участки – это обычно места впадения этих речек в более крупные водоемы или низовья этих рек. Проходная плотва осенью на малых реках идет против хода других рыб – в отличие от лещей, сомов, судаков и других рыб, которые идут вниз по течению, плотва обычно идет вверх по течению. При этом проходная плотва иногда устает бороться с течением и «отстаивается», отдыхая за укрытиями, которые хоть немного экранируют течение. При этом ее можно найти на типичных летних местах окуней, голавлей, язей и некоторых других рыб. Иногда в октябре создается такое впечатление, что в водоеме осталась одна плотва (хоть это и не так) – на самом деле за ней по пятам следует щука. Но это плотвино-щучье  царство продлится в среднем до середины октября, а дальше плотва и за ней щука все-таки скатываются назад на более глубокие участки, где все в порядке с кормом и немного теплее.

Перейдем к другим осенним карповым. Плотва хоть и из их семейства, но своей вездесущностью стоит от остальных родственников особняком. У большинства теплолюбивых карповых в сентябре – начале октября наступает лебединая песня – последний пик пищевой и двигательной активности. Это вполне объяснимо: они готовятся к залеганию в зимовальные ямы, и им надо накопить жир и прочие полезные вещества. Порадовать вас своей активностью могут лещ, карась, линь, сазан, язь и другие карповые рыбы. Осенний лещ особенно активен – иногда даже кажется, что он собирается в огромные стаи. Но стаи прежние, просто увеличивается «подвижность» стаи, а ее контуры становятся более размытыми, так что визуально кажется, что стаи просто огромны! Лещи активно ищут мотылевые залежи, и вы тоже ищите мотыля, а когда найдете, то сидите в засаде и ожидайте лещовые стада. Обычно в течение дня осенний лещ бывает рядом с берегом – там, где граница водной растительности. Особенно он любит хвощи, тростники и камыши. Там вы можете встретить самых крупных и жирных лещей.

Большинство карповых осенью переходят с вегетарианства на мясную кухню. Они очень даже активно потребляют корма животного происхождения, что не может положительно не сказаться на качестве мяса самих карповых рыб. Так, лини почти круглосуточно питаются прибрежной ракушкой дрейсеной. Именно эта ракушка поддерживает на должном уровне популяции крупных карасей, лещей, линей, а сазан переходит на нее полностью! Именно в начале осени в непроточных водоемах он выходит к береговой растительности на предзимний откорм. Места его подводных стоянок весьма своеобразны: заметная, чисто выметенная до желтого песка ямка на дне до 1 м длиной и до 40 см шириной и глубиной с обязательной внушительной горкой «наколотой» дрейсены. Сазан набивает свой немалый рот дрейсеной и, стоя на одном месте, методично перетирает ее, проглатывая белковые внутренности, а шелуху выплевывает. Хитиновый панцирь у этого рачка весьма прочный, и сазан может долго неподвижно стоять вам на радость, удерживаясь на одном месте за счет ундулирующих движений грудных и брюшных плавников!

В середине – конце сентября голавли и язи еще находятся на местах летних стоянок – рядом с террасами берегов, за камнями и корягами. Ближе к ночи осенью крупные язи и голавли выходят к самой кромке берега, на самое мелководье. Вы там на них можете охотиться практически с берега, хоть это и неспортивно. А вот с началом ноября жизнь карповых сильно меняется. Ведь именно в ноябре начинает вставать лед на небольших замкнутых  водоемах и на небольших проточных речушках. К первому льду на таких водоемах вы не найдете активно плавающих карасей, линей, лещей и других рыб. Они уже встали на свои зимние ямы. Причем эти ямы не столь глубоки, как принято считать – обычно на глубине от 3 до 6–7 метров. Находятся эти ямы, как правило, рядом с местами летних и раннеосенних стойбищ. Многие карповые зимуют, зарывшись  в донные отложения органического или (желательно) растительного происхождения. Но если таковых нет, то прекрасно подойдет и ил. А вот если в водоеме наблюдается течение и дно жесткое, то карповые рыбы уходят зимовать на более значительную глубину. При этом на таком зимовье можно встретить карповых во всем их видово-возрастно-размерном разнообразии. То есть на этих ямах с ноября соседствуют и крупные карпы с линями, и более мелкие язи, лещи, сазаны и др. Если с ямами проблема или ям на всех не хватило, то карповые залегают на зимовку за всякие крупные коряги, упавшие на дно деревья и прочие укрытия, главное – чтобы поглубже было.

Крупный сазан еще в ноябре активен, точнее, это его последняя активность, направленная на то, чтобы за короткую, но интенсивную пищевую вылазку набрать как можно больше жира и на нем благополучно пережить зиму. То есть поговорка «живот добра не помнит» не про карповых! Огромные сазаны в это время передвигаются крайне тихо – не плещутся, к поверхности воды не подходят, их главная задача – среди отмирающей растительности найти как можно больше ракушечника и прочих полезных и питательных кормовых объектов. После пищевой вакханалии сазаны на крупных водоемах уходят на самую максимальную глубину, где становятся практически недоступными для людей, хищных рыб, заморозков и прочих напастей.

Щуки  осенью стоят, как всегда, на своих летних стоянках, но чаще их можно застать «сидящими» на дне на брюхе. Они выбирают «пограничные» участки течения, глубины, растительности. Интересно питаются щуки в начале ноября на небольших водоемах – плывут по дну и подъедают лягушек, впавших в зимний анабиоз. В питании осенней щуки на среднестатистическом нашем водоеме преобладают окуни – примерно 50 %, затем лещ, потом плотва, густера и другие рыбы. Как и окуни, щуки осенью могут питаться круглосуточно (а следовательно, почти круглосуточно проявляют и двигательную активность). Только осенью днем они охотятся из засады, а в сумерках и на рассвете рыщут в толще воды и даже могут преследовать своих жертв как хищники-угонщики (судак, например).

Сом осенью очень активен, совершает во время охоты значительные для себя перемещения не только от одной ямы к другой, как в другие времена года, но и на нижние и верхние бровки, а также посещает даже мелководные участки. В рационе осеннего судака преобладают корюшки, уклейки, ерши, плотвички и прочие небольшие рыбки, так что искать его надо в местах их скоплений.

К середине октября вполне можно встретить нашу любимую зимнюю рыбу – налима. Он появляется уже в самом начале октября, но эпизодически. Активизируется налим за несколько часов до наступления тем- ноты, а к полуночи выползает на отмели в «промышленных» количествах. За ним поспешает  и щука. Важный осенний момент: именно осенью у щук и налимов совпадают пики пищевой и двигательной активности. Если, конечно, ленивые переваливания налима можно назвать двигательной активностью. Налим не самая интересная рыба в плане охоты как для щуки и других рыб-хищников, так и для подводных охотников. Но, тем не менее, это типично осеннее- зимняя вкусная, жирная и достаточно крупная рыба. Искать налима надо на дне, где он работает «санитаром леса», точнее, «санитаром дна» – он подъедает весь мусор любого происхождения: это и отмершие растения, и ракушечник, и пиявки, и беспозвоночные бентосные организмы, и мелкие рыбки, и лягушки.

Вот такая осенняя информация! Надеемся, что с ее помощью вы легко и безболезненно переживете этот сплиновый период, а количество и разнообразие ваших трофеев не будет уступать летнему!