Главная Новости В раздел "Статьи" добавлен увлекательный рассказ - "Горбушкины хроники".

В раздел "Статьи" добавлен увлекательный рассказ - "Горбушкины хроники".

 

Горбушкины хроники

Горбушкины хроники 1.jpg Горбушкины хроники 2.jpg   Горбушкины хроники 3.jpg

 

Спрятаться было негде, я попалась. Холодная сталь гарпуна хищно поблескивала на солнце, и наконечник его смотрел прямо в мой бок. Указательный палец стрелка замер в последнем движении. Конец... Я закрыла глаза...

Что-то неладное я почувствовала еще в воскресение, 19 июля, что-то незримое и устрашающее повисло над моим безмятежным существованием. Я не знала тогда, что в это время самолет из далекой и неведомой Москвы поднял в воздух целую группу подводных охотников, среди которых был и он – мой Преследователь. Они прилетели на Сахалин за мной и моим народом, за Горбушей.

Горбушкины хроники.jpegДень прилета прошел сумбурно: получение багажа в аэропорту, небольшая экскурсия по Южно-Сахалинску с посещением краеведческого музея, где есть огромное чучело медведя (255 см длина и вес более 400 кг), часовой переезд на базу Клуба любителей подводного плавания «Сахалин-дайвинг», что расположена на самом берегу залива Анива в 5 километрах от г. Корсаков. Ну, а вечером принимающей стороной в лице Владимира Бардина была организована баня и «рюмка» чая с местными деликатесами.

В понедельник я уже успела позабыть о своих вчерашних страхах, пока не увидела в воде странных двуногих «нерп» с какими-то непонятными палками в руках. Нерпы всегда были нашими злейшими врагами и постоянно сопровождали наш косяк, иногда хватая зазевавшегося сородича. От нерп мы обычно прячемся в прибрежной траве, где малая глубина и большие камни дают нам много укрытий. Но эти существа не были похожи на нерп! Сразу всем косяком мы подплыли посмотреть на пришельцев. Один из них повернул свою палку в нашу сторону, мелькнул металлический сполох, и один их моих 156-ти братьев с перебитым позвоночником стал медленно опускаться на дно. Сволочи, они убили Кенни!!!

Все бросились врассыпную, прячась за камни и листья ламинарии. Так в первый раз мы узнали о племени Подводных Охотников, а я впервые увидела его – мой Кошмар. Пока он разбирался с подбитой рыбой, пристраивая ее на кукан, я, прикрываясь зарослями подводного «винограда», подплыла поближе, чтобы внимательнее рассмотреть своего врага.

То, что это не морское животное, было понятно сразу, т. к. дышал он воздухом через резиновую трубочку, прикрепленную к маске. Из чего я сделала вывод, что ни его легкие, ни его глаза не приспособлены для долгого нахождения в морской воде. Это давало мне небольшой шанс. На каждом предмете его экипировки были видны неяркие надписи: на силиконовой трубке – O.ME.R.; на маске и нейлоновом поясе – Cressi; на 5-мм перчатках с кевларовым слоем – Батиаль; 7-мм гидрокостюм, ласты и 90-см арбалет носили логотип Beuchat, а 5-мм носки камуфляжного цвета – Сарган. На поясе висел кукан системы Виноградова. Вот с таким арсеналом Он и приехал за мной. Кроме Кенни, его добычей в тот день стали две дальневосточные красноперки, которых также называют «угай». Его товарищи из Челябинска, заправив баллоны и погрузившись в лодки, отправились на поиски гребешка. Судя же по запаху, разносившемуся по округе базы вечером, и гребешок, и уха, и жареная камбала были на столе Охотников.

В ночь на вторник наш косяк ушел подальше от злополучной базы. Но Охотники тоже решили сменить дислокацию. Мы опять встретились на мысе Мраморный. Казалось, что долгая дорога на машине, сборка лодки и снаряжения, водный переход к тем местам, куда уже не могла подъехать машине, должны вымотать Охотников, но нет...

Он был в отличной форме. И хотя, поныряв более двух часов, Он не взял ни одной рыбки, зато сумел за это время снять около 50 подводных фотографий. Его моделями были морские звезды, крабы, сонный осьминог и различная рыбья мелочь, в большом количестве сновавшая в траве в поисках пищи. И Он все- таки нашел наше убежище... Далее...

Горбушкины хроники 4.jpg Горбушкины хроники 5.jpg  Горбушкины хроники .jpg