Главная Новости В раздел "Статьи" добавлен увлекательный рассказ о разнообразной подводной охоте в отличном регионе Владивостока « В гости к тихому «Владивосток»

В раздел "Статьи" добавлен увлекательный рассказ о разнообразной подводной охоте в отличном регионе Владивостока « В гости к тихому «Владивосток»

 

vladivostok.jpgВладик. 7000 км от Москвы. Автомобили с правым рулем, и вообще много всего общего с близкой, но до сих пор не братской Японией. Красная икра, гребешок и трепанг. Муссоны и тайфуны, солнце, скалы и солнце. Самая восточная точка нашей страны. Примерно так выглядит стандартный словарик жителя Центральной России. Теперь в него можно уверенно добавить строчку: «Владивосток – отличный регион для увлекательной и разнообразной подводной охоты». Команда журнала проверила это утверждение и спешит поделиться с вами своими впечатлениями, дорогие наши читатели. Вот как это было >>>.



Хронология. Вместо вступления

– Семидесятые годы прошлого века. Команда Приморья – одна из самых сильных и подготовленных в Советском Союзе. Занимает призовые места на многих союзных соревнованиях.

– Восьмидесятые годы. В Приморье проходят два Кубка Тихого океана.

– Девяностые годы. Перестройка. Резкий рост цен на авиабилеты, децентрализация Приморья от России. Подводная охота в крае начинает жить автономной жизнью.

– Двухтысячные годы. В стране возрождается подводная охота. Приморье поддерживает общую тенденцию. Открываются магазины снаряжения, создаются клубы.

– 2007 год. Фестиваль «Золотой Дельфин». Главный приморский идеолог подводного движения Валерий Даркин предлагает идею возрождения Кубка Тихого океана. Не все верят в эту идею – Владивосток, конечно, чуть ближе от Москвы и Питера и даже от Екатеринбурга, чем Марс, но все же запредельно далеко.

– 2008 год. Идею Кубка поддерживает большая часть приморских ныряльщиков и подводного бизнеса. Организацию и воплощение в жизнь этого, действительно важного в спортивной жизни Владивостока мероприятия, берет на себя компания «Спортмаркет», г. Владивосток, и сеть магазинов «Батискаф». Консолидируются финансовые и организационные ресурсы. Местная власть поддерживает начинание. В сентябре проходит возрожденный Кубок Тихого океана. Кроме спортсменов из Владивостока, Находки, Хабаровска и других городов Приморья, на соревнования прилетает большая команда из Питера. Все в восторге. Первый блин совсем не комом.

– 2009 год. Организаторы объявляют о продолжении традиции – на 19–20 сентября назначен очередной Кубок. Редакция нашего журнала получает приглашение посетить Владивосток и лично оценить уровень состязаний. От такого заманчивого предложения мы отказаться не смогли и 15 сентября на красавце Аэробусе-330 компании «Владивосток Авиа» взяли курс на Тихий океан.

Спонсоров принято благодарить в конце статьи, но без поддержки авиаторов на Кубке мы не увидели бы, скорее всего, ни питерцев, ни москвичей. Отдельный респект ОАО «Владивосток Авиа» за громадные скидки на билеты. В следующем году надеемся на продолжение сотрудничества!

Владивосток