Главная Статьи Подводная охота Реликтовая щука - река Упа.

Реликтовая щука - река Упа.

 Да, месяц выдался бедный на охотничьи вылазки.  Через день совершая поездки  по красивейшим местам глубинок Тульской и Калужской  областей, я лишь в окно машины рассматривал места возможной  охоты.  Через некоторое время понял, что больше не выдержу и решил брать с собой дежурный  комплект снаряжения: 5  мм охотничий   Пикассо,  3 мм  перчатки этой же фирмы, 5 мм носки от "Буша" и два ружья старый переделанный короткий РПБ  и 750 (миллиметровый  арбалет от "Буша" вместе с маской и трубкой и поясом куканом.

На трассе Калуга Суворов-Тула мною были помечены 3 места - река Упа, Суворовское водохранилище  и  большое   лесное озеро, которое  я обнаружил  случайно.  Самое интересное  место было недалеко от автомобильного  моста, огромный  завал и сразу же за ним перекат, с остатками  старого  моста, представляющие собой нагромождение  свай, балок, плит и больших  бревен.  Остальное  русло,   даже  при  осмотре в бинокль, было однообразным и представляло бы интерес лишь в достаточной видимости.

На перекате глубина не более метра и очень  сильное  течение, так что одной рукой приходилось  цепляться за бревна. На самом течении рыбы было мало, только некрупная плотва и голавлики, да отряды пескарей оккупировали все песчаные площадки.

Так как день был облачным, то пришлось выходить на берег за фонарем. На берегу сообразил, что держаться в течении и светить не получится, нужна еще одна рука, а она занята. Я взял и изолентой примотал к ружью фонарь, теперь  издалека  это изделие  можно было бы спутать с космическим бластером. Встретились бы инопланетяне, приняли бы за своего в скафандре, маске и боевым  плазмометом  в руках...

При просвечивании ниши обнаружилась  закономерность чем крупнее рыба, тем глубже она забивается в них. Причем, если плотва, окунь и голавль могут стоять вместе под одной плитой, то редкий мелкий судачок стоит только вместе со своими сородичами.

Тактика охоты проста до примитивизма кончиком стрелы разгоняешь мелочь и перед тобой остается только крупняк,  а  уж сколько его настрелять... про охоту в завале ничего узнать не успел, т.к. при первом же проныривании  под него, вся эта масса из веток, бревен и речного мусора сошла с места подобно  снежной лавине  и чтобы не быть ею  задавленной, пришлось быстро улепетывать   оттуда.

Мнение однозначное хорошая, рыбная река, но лишь когда прозрачная.

Через 2 дня появилась  возможность обследовать Суворовское водохранилище. Подготовился я соответственно.  Взял дополнительный  груз и вооружился  ластами  "Бушамондиаль", позволяющими намного быстрее погружаться на большие глубины. Вооружился даже "буем", сделанным из детского  надувного мяча. "Загад не бывает богат"... Водохранилище цвело, видимость нулевая, так что об охоте не могло быть и речи. Единственное место пригодное  для охоты находилось на сливе воды, а так как режим слива был не известен,  то приходилось сильно рисковать.

Стайка  плотвы  замечалась  с расстояния более 6 метров.  Уже  всплывая, заметил большую стаю лещей идущих на  меня и сразу же попытался изобразить бревно, застывшее в толще воды.  Актерские  способности  оправдались и стая прошла рядом. Предпоследний,  как  самый крупный, был мною поражен.

Через 20 метров заметил крупную тень. Стал постепенно ее  нагонять, стараясь  зайти немного  сбоку. Рассмотрел и понял, что это толстолобик, причем крупный.  Но так как я их "живьем" не видел, то точно говорить не берусь. Но то, что это не голавль совершенно точно. На выстрел он меня не подпускал, догадывался, зараза, с какими намерениями  я тут плаваю... Один раз не выдержал и рванул вперед выстрелил, гарпун лишь скользнул по нему в районе хвоста и дернувшись назад упал на дно.

В  общем,  ничего выдающегося  в этой охоте не было. Несколько  увиденных мной издалека щук предпочли быстренько убраться с моего пути.

Спокойно плывя по течению, я неожиданно  почувствовал какое-то  движение у себя на шее. Резко обернувшись,   я   сбросил с   себя  змею! Непередаваемое   ощущение! Даже рассмотрев, что это уж, я долго приходил в себя.

Оставалось   обследовать   только лесное  озеро. Удалось поездить  по Тверской области, обследовал многие притоки  реки Мосты. Хорошо поохотился на Радунке и Березайке, про огромное количество безымянных озер с кристальной водой и безмятежной рыбой, можно и нужно разговаривать отдельно.

Спустя какое-то  время мне все же удалось попасть на "свое" лесное озеро. Приехал с друзьями под вечер, для дневной охоты темновато, для ночной слишком светло. Мощный всплеск на озере заставил нас вскочить со своих мест. Расходящиеся  круги по воде могла оставить только очень крупная рыба. Если  в воду сбросили  шпалу, было бы похоже.

Дальше рассказ  идет со слов напарника, он у нас был единственным обладателем очень мощного, но странного  фонаря  американского  производства на 8 (!)  батарейках.  Свет от этого фонаря был похож на прожектор  локомотива. Итак, он зайдя в воду решил "прочесать"  небольшой  залив. Проплыв около 15 метров и двигаясь около дна он почувствовал, что к нему кто-то приближается. Мгновенно посветив в сторону он увидел огромную щуку, стоящую параллельным курсом. Она стояла в двух метрах от него и совершенно его не боялась! Даже когда он трясущейся рукой направлял арбалет, она не дергалась, а плыла рядом. Он нажал  на спуск. Сильно задергавшись, она резко потянула его за собой. Только один раз ему удалось глотнуть воздуха и опять началась буксировка.  Потом  щука резко развернулась  и, пойдя рядом и сильно толкнув, вырвала ружье из рук...

Поздним  утром  мы нашли  ружье, плавающее с сильно погнутым гарпуном и вырванным с "мясом" флажком. По его  словам,  щука была длинной около двух метров...

На следующий  сезон собираемся встретиться с этим монстром. Особенно я, т.к.  открытие этого озера  моя заслуга.